Президент Путин прокомментировал возможное усиление ответственности за ложные новости

11:55
892
Президент Путин прокомментировал возможное усиление ответственности за ложные новости

На «прямой линии» 20 июня президент Путин прокомментировал вопрос о возможном введении уголовной ответственности за распространение в социальных сетях и СМИ неверных сведений.

Вопрос об этом задал петербургский блогер и переводчик Дмитрий Пучков (кличка «Гоблин»). Пучков привёл пример с недавним взрывом на предприятии в Дзержинске, когда в интернете распространялись слухи о возможном  радиоактивном излучении и заражении местности.

«У нас вообще долгое время не было никакой ответственности, теперь введена административная. Проблема действительно существует, она становится более острой. Мы посмотрим на правоприменительную практику, а потом можно будет сделать вывод, достаточно ли этого (административной ответственности, — прим. ред.), или что-то надо сделать дополнительно», - ответил Владимир Путин.

Проблема фейковых новостей отмечается и в Сургутском районе. Более того, есть практика успешной борьбы с ней и без применения мер административной и уголовной ответственности. Вот что на этот счёт сказал в интервью газете «Вестник» глава муниципалитета Андрей Трубецкой, сам, к слову, активный блогер:

«Негатив бывает конструктивным, а бывает совсем неконструктивным. К примеру, с самого начала строительства набережной в Лянторе в наших соцсетях появилась группа людей с вымышленными именами, которая только и делала, что писала, что набережную вот-вот смоет.

Целый год они писали в комментариях откровенную дезинформацию, но 12 июня мы торжественно открыли набережную. Получился прекрасный объект. А эти дезинформаторы сами куда-то исчезли. Надеюсь, они своими глазами увидели набережную и поняли, что были неправы". 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО с сайта pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации