​В Барсово прошла археологическая творческая встреча

17:00
1.30K
​В Барсово прошла археологическая творческая встреча

С 15 по16 июня на территории базы отдыха Валикас в Барсово прошло комплексное мероприятие, которое включало в себя два крупных проекта: «Фестиваль национальных ремёсел и культур на Барсовой горе» и «Троицкий фестиваль на Барсовой горе».

Оба дня в рамках фестивалей работала археологическая творческая лаборатория, представляющая архаичную методику обработка камня человеком древних эпох и элементы современной методики археологических исследований. Оба мастер-класса в рамках творческого проекта организовал ИКНПЦ «Барсова Гора».

Для маленьких участников мастер-классов творческой лаборатории наиболее интересной и познавательной стала игра «Юный археолог», которую провели сотрудники ИКНПЦ «Барсова Гора»: и.о. директора П. Сташкин, специалисты Л. Степанова и А. Кочешков. Детки с 3 до 10 лет исследовали территорию смоделированного раскопа и пристально рассматривали найденные в нём предметы керамики. Благодаря этой процедуре, они открывали для себя основы труда археолога.

Взрослые наблюдали за работой директора Миасского краеведческого музея из Челябинской области Дмитрия Кисленко. На глазах участников мастер-класса обыкновенный булыжник из кремния, который привёз автор проекта с Урала (в Сургутском районе этого камня нет), превращался в нуклеусы - осколки камня и каменную крошку только воздействием удара рога лося по камню. Это объясняется точными расчётами, построенными на знании физики конкретного вида камня, чем древние люди владели в совершенстве. Желающие могли попробовать сами изготовить каменный нуклеус, но работа эта для неподготовленного человека оказалась достаточно сложной. Интересно, что орудием для изготовления отщепов мог быть только рог лося, который самостоятельно скинут животным, так как в этом случае он уже «созрел».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Н. Мельникова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации