Подготовка к фестивалю «Высокий Мыс» идёт полным ходом

12:00
1.74K
Подготовка к фестивалю «Высокий Мыс» идёт полным ходом

В рамках подготовки и проведения районного фестиваля бардовской песни «Высокий Мыс – 2019», при поддержке и личном участии депутата областной Думы шестого созыва Галины Резяповой 7 – 8 июня на базе Белоярской детской школы искусств состоялся мастер-класс для исполнителей бардовской песни.

Мастер-класс подготовили педагоги и по совместительству члены жюри фестиваля арт-зонг-дуэта «Мастер Гриша» Борис Кинер и Михаил Цитриняк (г. Москва). Оба ментора – давние друзья Сургутского района, они принимают участие в фестивале уже более 10 лет. В творческой лаборатории приняли участие 23 человека – это жители Сургута, поселений Сургутского района и работники ПАО «Сургутнефтегаз». Все они принесли с собой тексты песен, причём многие из сочинений были авторскими. В течение нескольких часов педагоги давали советы, всего разобрали 56 произведений.

– Они очень интересные люди, с ними всегда хочется общаться. Они дают дельные советы – как улучшить текст, как работать со смыслом, с рифмой и драматургией. Так как в этом году мы празднуем юбилей Сургутского района, начинающие авторы принесли на мастер-класс песни о районе, любимых посёлках, природе. Многие из них мне очень по душе, – говорит Елена Донченко, заведующая сектором информационно-издательской деятельности Районного организационно-методического центра.

По её мнению, во время подготовки каждый бард изучает много песен, читает стихи, рассматривает новых исполнителей. Это позволяет учиться, узнавать что-то новое, совершенствовать
себя.

– Мне больше нравится, когда над одной песней работают несколько человек. Каждый привносит в текст что-то от себя, так композиция приобретает многогранность, становится более глубокой, – считает Е. Донченко.

По итогам мастер-класса 8 июня состоялся концерт, где на суд зрителей были представлены подготовленные песни. Организовали мероприятие специалисты Районного организационно – методического центра. А фестиваль пройдёт 21-22 июня в посёлке Высокий Мыс.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА ФОТО предоставлено РОМЦ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации