Дипломы для выпускников сделают электронными

09:20
761
Дипломы для выпускников сделают электронными

К 2021 году в университетах России планируют выдавать дипломы в электронном виде. Обновлнную модель опробуют уже в этом году в пяти вузах. Считается, что подделать дипломы станет невозможно. Тогда как сейчас признаки фальсификации имеют около трети предъявляемых в России документов о высшем образовании.

Диплом в электронном виде станет частью цифрового портфолио, где будут учтены и практики, и спортивные достижения, и участие в научных исследованиях, и курсы повышения квалификации, уточнили в пресс-службе Минобрнауки газете «Известия».

Типовое техническое решение для цифровых резюме обучающихся внедрят уже в этом году на базе сайта «Современная цифровая образовательная среда». 

Предполагается, что к цифровому портфолио с электронным дипломом и другими достижениями гражданина будут иметь доступ работодатели.

В России довольно остро стоит проблема поддельных документов об окончании вуза и электронные дипломы могли бы ее решить, считает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. По его оценке, около 30% корочек фальсифицированы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО piixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации