Сети, охотники и пострадавшие

08:00
787
Сети, охотники и пострадавшие

По сведениям президента региональной общественной организации «Киберхранители» Ирины Кузнецовой, приведённым на заседании межведомственной комиссии Сургутского района по противодействию экстремизму 23 мая, за 2018 год, по информации прокуратуры, активистами организации был заблокирован 31 сайт. По информации ОМВД Сургутского района, было заблокировано ещё девять сайтов, по пяти ссылкам проводится проверка.

При прямом участии киберхранителей было привлечено к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств») 14 лиц, из незаконного оборота изъято более семи килограммов наркотиков. Активистами также выявлено три сайта с информацией, наносящей вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

За 2018 год активистами РОО «Киберхранители» на территории Сургутского района было проведено 15 мероприятий в Белом Яре, Барсово, Солнечном, Фёдоровском, Лянторе с общим охватом более 800 человек.

В третьем квартале 2018 года в режиме онлайн проводился социологический опрос «Интернет и я». Исследование показало, что 1629 человек, проживающих на территории Сургутского района, посещают страницы социальных сетей с помощью мобильных устройств, 115 – преимущественно с помощью компьютера, 528 опрошенных пользуются интернетом как с помощью компьютера, так и с помощью мобильных устройств.

Согласно исследованию, примерно половина опрошенных находятся в глобальной паутине от одного до трёх часов, 19,65 процента посещают интернет-сообщество от четырёх до шести часов, 19,6 процента пользуются интернетом меньше часа, 11,1 процента находятся в сети более шести часов.

Самой популярной социальной сетью среди респондентов оказалась сеть «ВКонтакте», за неё проголосовали 1360 человек. За Instagram свой голос отдали 1 149 человек. Третье место заняли Одноклассники, предпочтение которым отдали 829 человек.

На вопрос «Сталкивались ли вы с противоправным контентом в социальных сетях?» утвердительно ответили 363 человека. 1909 отрицают такие факты.

На вопрос «Установлены ли у вас фильтры, ограничивающие негативный контент?» 1076 человек ответили отрицательно, 789 – положительно, 407 хотели бы такой фильтр установить.

На вопрос «Какого контента (групп) не хватает, по вашему мнению, в социальных сетях?» самыми популярными ответами стали: спортивного, познавательного, весёлого.

Из проведённых исследований киберхранители сделали вывод, что большинство интернет-пользователей Сургутского района не сталкивались с противоправным контентом и не используют возможность ограничивать негативную информацию.

В январе 2019 года киберхранители и ЦПЭ МВД по ХМАО – Югре заключили соглашение о сотрудничестве и электронном обмене данными. За время оперативного взаимодействия было возбуждено одно административное дело по ст. 20.3 КОАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены»). Кроме того, была обнаружена группа, разжигающая межнацио­нальную и межконфессиональную рознь и пропагандирующая идеологию «Колумбайн», по данному факту проводится проверка в отношении 70 лиц.

Организацией оказана помощь семье, пострадавшей от пропаганды суицидального контента, а также адресная помощь жителю, оказавшемуся под влиянием экстремистского контента.

При поддержке управления общественной безопасности администрации Сургутского района и Районного молодёжного центра были проведены профилактические встречи с молодёжью в Нижнесортымском, Лянторе, Белом Яре, две интеллектуальные игры – в Сайгатиной и Лянторской СОШ № 3. Для старшеклассников запущен новый профилактический курс под названием «Практикум киберугрозы современности».

Кроме того, в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования с целью профилактики и привлечения молодёжи в ряды киберхранителей проведены встречи на тему: «Киберволонтёрство – обязанность или призвание?».

В перспективе киберхранители предполагают открыть офисы своей организации в Лянторе и Урае. На заседании межведомственной комиссии Сургутского района по противодействию экстремизму управлению общественной безопасности совместно с РОО «Киберхранители» было рекомендовано заключить с национальными диаспорами и религиозными организациями соглашения о взаимодействии в целях выявления экстремистских материалов на национальных языках.

На необходимость контентной фильтрации домашнего интернета указала в своём докладе и директор департамента образования и молодёжной политики Сургутского района Ольга Кочурова.

Директор Лянторского неф­тяного техникума Ольга Любецкая в своём выступлении отметила, что студенты образовательного учреждения в возраcте от 14 до 22 лет наиболее восприимчивы к пропаганде экстремистов. Именно в эти годы человек обладает обострённым чувством справедливости, занимается поиском смысла жизни и единомышленников. Ему также свойственна неустойчивость психики, он подвержен внушению и манипулированию.

Ольга Любецкая обратила внимание властей на необходимость создания интернет-провайдером системы по защите информации для образовательных организаций. По её мнению, необходимо на законодательном уровне закрепить обязанность интернет-провайдера по защите компьютерных сетей как одного из наиболее уязвимых элементов в современном обществе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Андрей МАРКИН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации