Сургутский район отметил общероссийский День библиотек

03:00
1.55K
Сургутский район отметил общероссийский День библиотек

27 мая – общероссийский День библиотек. В этот день Сургутская районная централизованная биб­лиотечная система принимала поздравления от партнёров, коллег, друзей.

Директор библиотечной системы Ирина Ковалёва рассказала о достижениях биб­лиотеки и ярких проектах: V окружном фестивале «PROчтение», проекте с семилетней историей «Формула успеха», встречах с российскими писателями, лауреатами престижных литературных премий, последними из которых стали Мария Семёнова, Анна Гурова, Евгений Рудашевский. В планах – формирование фондов библиотек литературой на национальных языках, комиксами, клубах выходного дня, игротеки в библиотеках. Слова поздравлений прозвучали от администрации Сургутского района – Руслана Марценковского и Инны Жерновниковой, которые отметили, что библиотеки Сургутского района – одни из самых передовых в Югре и России.

Экс-директор биб­лио­течной системы Ольга Зырянова от ветеранов библиотечного дела и себя лично назвала черты, свойственные лучшим специалистам – целеустремленность, творчество, харизма, ответственность и человечность. Лучших сотрудников и передовые библиотеки наградили благодарственными письмами и почётными грамотами учреждения и управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района. Приятными подарками стали творческие выступления юных воспитанников детской школы искусств № 1 и Центра детского творчества Сургута.

О перспективах сотрудничества с библиотеками Сургутского района говорили Вера Степановна Голова, председатель общественной организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Сургутского района, коллектив департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района, Пётр Сташкин, директор историко-культурного центра «Барсова Гора», Виктор Гаврилов, директор центра информации и связи с общественностью Сургутского государственного педагогического университета, Раудат Кульманбетов, председатель Курултая (конгресса) башкир ХМАО – Югры, Ирина Ленькина, главный редактор газеты «Вестник».

Главным итогом празднования Дня библиотек стало подтверждение тезиса о том, что библиотеки Сургутского рай­она – места интересных встреч и событий.


ПЯТЬ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ
из жизни библиотек Сургутского района:

Читателем библиотеки является каждый пятый житель Сургутского района (а в сельской местности – каждый третий), в среднем он посещает библиотеку 10 раз в год и прочитывает 18 изданий.
28 000 пользователей ежегодно регистрируются в библиотеках Сургутского района, на руки выдаются 500 000 документов библиотечного фонда в год или более 2000 изданий – в день. По наполняемости фондов новыми изданиями Сургутский район стабильно входит в ТОП-5 муниципальных образований Югры. Все библиотеки Сургутского района в этом году провели Библионочь в четвёртый раз. В этом году акции продолжались в течение трёх ночей, так что руководитель библиотечной системы Ирина Ковалёва имела полное право заявить, что в этом году Библионочь в Сургутском районе была самой длинной. В это время библиотеки посетили более 800 гостей.

В 2019 году сотрудники библиотек Сургутского района приняли участие в двух благотворительных акциях. Первая – «Посади лес», в результате которой лесной фонд Югры увеличится на 55 деревьев. Вторая – сбор средств на реконструкцию сгоревшей конюшни в городе Сургуте и реабилитацию уникального коня по кличке Мираж, который умеет рисовать.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Татьяна ВИДОВА, заместитель директора Сургутской районной централизованной библиотечной системы ФОТО предоставлено СРЦБС
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации