Случаев терроризма и экстремизма в Сургутском районе не зарегистрировано

16:30
1.23K
Случаев терроризма и экстремизма в Сургутском районе не зарегистрировано

23 мая прошло заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности в нашем муниципалитете. Его провёл заместитель председателя комиссии, заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

С докладом «О результатах работы по противодействию экстремистской деятельности и деструктивной деятельности псевдорелигиозных течений на территории Сургутского района за текущий 2019 год» выступил начальник ОМВД России по Сургутскому району Юрий Полищук.

Популярнее всего ислам и православие

Наш муниципалитет многонационален и многоконфессионален. В районе проживают представители более ста национальностей и народностей. Православные приходы и мусульманские организации относятся к числу самых многочисленных религиозных общин.

По оценкам священнослужителей, в будни православные храмы посещают до 250 прихожан, в праздничные и выходные дни – до трёх тысяч. Количество верующих в мусульманских мечетях в будни составляет около 150 человек, в праздничные и выходные дни – более двух тысяч. Кроме того, в муниципалитете функционируют 24 национально-культурных общественных объединения.

На территории обслуживания ОМВД России по Сургутскому району организована работа по профилактике экстремизма, терроризма, этнической преступности, а также выявлению и пресечению деятельности лиц, вынашивающих планы по совершению экстремистских акций, террористических актов и иных преступлений, способных дестабилизировать оперативную обстановку.

Также в соответствии с Федеральным Законом РФ № 16 от 09.02.2007 «О транспортной безопасности» налажено взаимодействие между ОМВД России по Сургутскому району и градообразующими предприятиями: ПАО «СНГ», ПАО «Мегионнефтегаз», ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Газпром переработка», ООО «Газпромтрансгаз Сургут», авиакомпанией «Арго» и транспортной компанией «Торгово-транспортное предприятие».

Основной деятельностью в рамках взаимодействия с вышеуказанными предприятиями и транспортными компаниями является проверка людей, поступающих на работу, а также действующих работников по всем имеющимся учётам на предмет нарушения миграционного законодательства и возможной причастности к экстремистской и террористической деятельности.

Реализуется комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений экстремистского характера, а также урегулирование межнациональных и межконфессиональных конфликтов. За отчётный период на территории оперативного обслуживания ОМВД России по Сургутскому району проведены следующие операции: ОПМ «Оружие», ОПМ «Антитеррор», ОПМ «Наёмник». В ходе мероприятий в части незаконного оборота оружия возбуждено пять уголовных дел, проведено 83 проверки мест проживания иностранных граждан, 137 проверок предприятий в сфере услуг и рынков, проверено 1080 граждан. Преступлений террористического и экстремистского характера не выявлено.

Экстремистской литературы не было, нашли спиртное

С целью противодействия экстремистской деятельности и деструктивной деятельности псевдорелигиозных течений сотрудниками ОУР ОМВД России по Сургутскому району совместно с сотрудниками 1-го отдела службы по ХМАО – Югре РУ ФСБ России по Тюменской области (с дислокацией в г. Сургуте) с физической поддержкой ОМОН Росгвардии был проведён ряд оперативно-профилактических и рейдовых мероприятий. В ходе них к административной ответственности привлечены 11 граждан, изъято из незаконного оборота 32 литра алкоголя. Принадлежность проверяемых лиц к преступным группировкам общеуголовной либо экстремистской направленности не выявлена.

В 2019 году в Сургутском районе было зарегистрировано два заведомо ложных сообщения об акте терроризма, в ходе проведённых проверок возбуждены два уголовных дела по ст. 207 УК РФ.

Постоянно осуществляется мониторинг интернета, проверяются форумы, социальные сети и сайты радикальной направленности. В ходе мониторинга была выявлена аудиозапись, в тексте которой предположительно содержатся призывы к разжиганию межнациональной розни. Запись направлена в Сургутский педагогический университет для психолингвистического исследования. Также были направлены запросы в Роскомнадзор на блокировку 20 сайтов, содержащих экстремистские материалы, девять из которых в настоящее время заблокированы.

СПРАВКА

700 тысяч рублей получит победитель конкурса по предоставлению субсидий для НКО с целью поддержки социально значимых проектов, направленных на профилактику экстремизма в Сургутском районе.

Проведено 26 встреч с представителями культурно-религиозных объединений, налажено взаимодействие с общественными организациями «Кибер­хранители» и «Кибердружина», совместно с которыми осуществляется выявление запрещённого контента в интернете.

С начала года уголовные дела по признакам преступлений экстремистского и террористического характера не возбуждались. Постановления об отказе в возбуждении уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности не выносились.

В итоговом протоколе межведомственная комиссия рекомендовала ОМВД России по Сургутскому району в целях выявления мест распространения экстремистских материалов и фактов деятельности организации «Свидетели Иеговы» (в России запрещена) провести комплексные мероприятия в Белом Яре, Барсово, Лянторе и Солнечном.

Выявлен потенциальный преступник

О практике и итогах деятельности, направленной на профилактику национального, религиозного и политического экстремизма, духовно-нравственного воспитания молодёжи, гармонизацию этноконфессиональных отношений в Сургутском районе на заседании рассказал начальник управления общественной безопасности муниципальной администрации Павел Сидоров.

Он сообщил, что в начале апреля из органов Федеральной службы безопасности поступила информация в отношении учащегося одной из лянторских школ, который попал под влияние радикального течения «колумбайнеры». По данному факту 12 апреля было проведено рабочее совещание членов межведомственной группы по оказанию методической помощи несовершеннолетним и их родителям (законным представителям), попавшим под влияние радикально-религиозных течений.

Несовершеннолетний поставлен на профилактический учёт в органах внутренних дел, с родителями проведена адресная профилактическая работа. Управлением общественной безопасности были разработаны методические рекомендации по профилактике радикального течения «колумбайнеры», которые согласованы с СурГПУ и вручены родителям под роспись.

26 апреля в КДЦ «Премьер» в Фёдоровском прошло первое общепоселковое родительское собрание на тему «О принимаемых мерах по профилактике экстремизма и терроризма в муниципалитете. Роль родителей в воспитании детей как мера профилактики радикального поведения несовершеннолетних». В мероприятии приняли участие сотрудники Центра противодействия экстремизму УМВД России по ХМАО – Югре, специалисты отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации района, специалисты администрации Фёдоровского, профессор кафедры психологических наук БУ ВПО ХМАО – Югры СурГПУ Валентина Гагай, представители духовенства, общественности, СМИ. Кстати, среди прочих тем на собрании речь шла об экстремистском течении «колумбайнинг».

Для иностранных граждан в Белом Яре администрацией Сургутского района открыт консультационный центр «Пилигрим». В социальной сети «ВКонтакте» создана профильная группа «Управление общественной безопасности». С 13 марта в ней размещено 43 информации, зарегистрировано более 25 тысяч просмотров.

В 2019 году управлением общественной безопасности был разработан новый конкурс по предоставлению субсидий для НКО с целью поддержки социально значимых проектов, направленных на профилактику экстремизма, с общим объёмом финансирования 1,5 млн рублей. Приём заявок на конкурс продлится до 31 мая. Победитель получит 700 тысяч, занявший второе место – 500 тысяч, третье место – 300 тысяч рублей.

В результате реализации програм­мных и внепрограммных мероприятий в 2019 году управление общественной безопасности прогнозирует увеличение доли граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных и межконфессиональных отношений, а также повышение уровня доверия граждан к деятельности органа местного самоуправления в сфере профилактики терроризма и экстремизма.

Профилактику предложено дополнить

В марте текущего года деятельность администрации Сургутского района в сфере профилактики экстремизма была проверена прокуратурой автономного округа. По результатам проверки деятельность оценена как соответствующая предъявляемым требованиям, но требующая корректировки.

В итоговом протоколе управлению общественной безопасности рекомендовано дополнить муниципальную программу «Профилактика правонарушений, экстремизма и терроризма на территории Сургутского района на 2017-2021 годы» мероприятиями в сфере социальной и культурной адаптации мигрантов, организации досуга детей, подростков, молодёжи, семейного досуга, обеспечения доступности для населения объектов культуры, отдыха и спорта, создания условий для реализации творческого и спортивного потенциала и повышения культурного уровня граждан.

Представители разных конфессий в Сургутском районе живут в мире и согласии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации