Архео-памятник "Барсова гора" в Сургутском районе утопает в мусоре

09:00
1.72K
Архео-памятник "Барсова гора" в Сургутском районе утопает в мусоре

Урочище«Барсова гора» сегодня больше похоже на место для свалки отходов. И это при том, что практически вся территория усеяна археологическими ценностями, которым насчитывается несколько тысяч лет. В соцсетях расходится видео с тем, во что сегодня превратилась местная достопримечательность, пишет sitv.ru.

«Люди не стесняются, сюда приезжают. Я так предполагаю, что это могут быть ИП, частные мусорные компании. Бытовой мусор, строительный. Вот, можно посмотреть, буквально вот перед глазами какие-то мешки, пластика куча, асбестовая ткань. Там дальше я находил лампы дневного освещения — они ядовитые», — поделился местный житель  Антон Борисов.

Бедствие двойное: экологическое и культурное. Люди, машины, особенно большегрузы, разрушают археологический слой, меняют ландшафт. Уже сейчас трудно посчитать, сколько находок вековой, а может и тысячелетней давности утеряны безвозвратно.

«Ещё пройдёт лет 20-30 — и мы эту территорию просто-напросто потеряем», — считает и.о. директора МАУ«Историко-культурный научно-производственный центр "Барсова гора" Пётр Сташкин. Специалисты ИКЦ «Барсова гора» занимаются раскопками и сохранением находок. Следить за появляющимися свалками на территории в 16 квадратных километров они не обязаны, но вынуждены - на добровольных началах. 

Помогают в уборке и жители Барсово — часть урочища находится в границе посёлка.

«Сам лес вроде как и в черте гп Барсово, но в то же время администрация поселения здесь полномочий особых не имеет. Это федеральные полномочия, это лесной фонд. И в бюджете не предусмотрены какие-то средства. Мы всё делаем на добровольных началах. Это патрулирование,  субботники», — прокомментировал глава городского посёлка Барсово Вячеслав Поздняков.

Иногда получается поймать за руку тех, кто привозит мусор. Позже ими занимается полиция, но таких случаев единицы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации