В Югру едет министр спорта РФ Колобков, а ещё "легенды" - Роднина, Валуев и Фетисов

09:25
897
В Югру едет министр спорта РФ Колобков, а ещё "легенды" - Роднина, Валуев и Фетисов

С 31 мая по 6 июня в Югре  пройдут V Всемирные игры юных соотечественников – международные спортивные соревнования среди детей соотечественников, проживающих за рубежом. Проведение игр направлено на укрепление международных спортивных и гуманитарных связей и популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

В качестве почетных гостей в столицу Югры приедут министр спорта РФ Павел Колобков, полномочный представитель президента России в УРФО Николай Цуканов, а также выдающиеся спортсмены прошлых лет: трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина, борец классического стиля, трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира Александр Карелин, двукратный олимпийский чемпион по хоккею, семикратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов, чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA Николай Валуев, трёхкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и другие.

В Играх примут участие более 610 юных спортсменов из 60 стран Европы, Азии, Америки. На протяжении 7 дней участники будут соревноваться по наиболее популярным школьным видам спорта: баскетбол 3x3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, художественная гимнастика и плавание.

Кроме соревнований для юных участников предусмотрена обширная культурно-образовательная программа. С юными соотечественниками будут работать волонтеры программы «Послы русского языка в мире», которые с помощью игр и интерактивных занятий раскрывают мир русской культуры и языка, знакомят с возможностями образования в России, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации