Сибпромстрой провёл конкурс детского рисунка на лучшее цветовое решение многоэтажки

10:30
2.31K
Сибпромстрой провёл конкурс детского рисунка на лучшее цветовое решение многоэтажки

Розовые, а если быть точными, лососевые заборчики, ультрамариновые двери подъездов, обшивка домов с переходом от малахитового до лесного зеленого… Яркие цвета в городской среде – это как приправа в блюде, чуть «недо» или «пере» – и в шеф-повара летят тарелки, а в архитектора – гневная критика. 

Может, именно поэтому вокруг столько серости, она безлика и не вызывает ровно никаких эмоций. К счастью, всегда есть смельчаки, готовые экспериментировать, иначе не видать бы нам солнечных оранжевых домов жилого комплекса «Вдохновение», ярких высоток «Северного сияния» и прочих цветных объектов, за которые радостно цепляется глаз сургутянина, живущего в суровом краю, где девять месяцев в году господствует монохром.

Сибпромстрой, одним из достоинств которого как раз и является умелая работа с цветом в архитектуре, решил превзойти собственные творения и пригласил самых смелых и креативных колористов для того, чтобы они предложили невиданные доселе идеи. И эта задача вовсе не кажется сложной, если тебе семь лет, и у тебя есть коробка цветных карандашей.

Конкурс «Архитектурная раскраска. Сургут» был объявлен Сибпромстроем при информационной поддержке журнала «Югорское детство» три месяца назад. Детям до 14 лет предлагалось раскрасить готовый шаблон типовой сургутской многоэтажки или нарисовать её самостоятельно, главная задача – придумать нестандартное цветовое решение. К счастью, в детских головах нет стоп-крана, тормозящего творческий процесс, нет стереотипов относительно сочетаемости цветов или стандартов в архитектуре. Идеи ребят относительно преображения Сургута оказались очень разноплановыми, но всё же их объединяет одно – стремление насытить мир вокруг себя цветом, радостью, разнообразием.

Ведущие цвета в архитектурных раскрасках маленьких сургутян – голубой, жёлтый, зелёный, востребованы художниками чуть в меньшей дозировке оранжевый, розовый, малиновый. Есть работы с очень необычными, но при этом гармоничными сочетаниями, которые при должной профессиональной шлифовке могут стать прототипами реальных объектов.

Что дети хотят видеть на фасадах своих домов? Воздушные шары, цветы, деревья, солнце, радугу, смайлики. Есть идея оформить дом в виде гигантского рабочего стола компьютера, что вполне отвечает духу времени, и другая – дом, как гигантская шахматная партия. А что? Ребёнок попал в тренд – Югра уже не один год развивает шахматное движение в школах, надеясь вырастить поколение людей, обладающих острым аналитическим умом.

Несладко пришлось жюри, однако же были выбраны 12 работ, отмеченных в разных номинациях, авторов которых пригласили в офис Сибпромстроя на церемонию награждения. Гран-при от строителей получила семилетняя Настя Сухоенко за свой жизнеутверждающий лазурный рисунок с клумбой и лейкой, а первое место от журналистского жюри – семилетний художник Адам Саадулазимов за идею изобразить на фасаде летящую жар-птицу. Впрочем, взрослые почему-то приняли её не за сказочный персонаж, а за птицу счастья, которая своим присутствием осчастливит каждого живущего в таком доме. Интересно, что в Instagram-голосовании победила работа, в которой Аиша Батырова нарисовала свой дом, сохранив его реальную цветовую гамму. Аиша считает, что апельсиново-солнечный цвет – именно то, что нужно Сургуту.

Все художники получили дипломы и подарки от компании «Сибпромстрой» – сертификаты на товары для творчества и билеты в кино.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ульяна ПАВЛОВА ФОТО предоставлено журналом "Югорское детство"
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации