Цифровые технологии и искусство. В Сургуте открылась инновационная выставка

08:50
895
Цифровые технологии и искусство. В Сургуте открылась инновационная выставка

В Сургутском культурном центре «Порт» открылась выставка цифровой живописи, работы на которой подготовлены авторами более чем из 20 городов. Так, сургутяне и гости города смогут увидеть творчество художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Харькова и других крупных городов.

Изюминка экспозиции состоит в том, что художники должны были создать рисунок при помощи самых простейших графических редакторов, не прибегая к современным технологиям. Например, Paint. Организаторы специально поставили перед участниками выставки такую задачу. 

- Идея создания такой коллективной экспозиции родилась во время просмотра выставку «Человек. Земля. Космос.» в Нижневартовске. Мы вдохновились работами Полины Кузиной, автора из Тюмени, и решили создать нечто похожее, но по-своему, - сказал администратор культурного центра «Порт» Александр Евстигнеев.

Чтобы погрузить зрителей в атмосферу технологий, организаторы дополнили выставку устаревшими компьютерами на базе Windows-95, за любой из которых гости могут присесть и порисовать. 

Это можно будет сделать и на Ночи музеев, которая пройдет в «Порту» 18 мая. В субботней программе также концерт с элементами шоу от рок-группы «Мистер Лобстер», а после – просмотр тематического видео: анимация, арт, музыкальные клипы и рекламные ролики, выполненные в восьмибитной и пиксельной стилистике.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vk.com/port.surgut
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации