​Сургутский студент получит 0,5 млн на исследования

10:55
1.29K
​Сургутский студент получит 0,5 млн на исследования

Савелий Сазонов - первокурсник Политехнического института Сургутского госуниверситета, который разработал проект программного обеспечения для слабовидящих. Благодаря этому он получил возможность заключить договор с Фондом содействия инноваций на выполнение научно-исследовательской работы на сумму 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба вуза.

Савелий Сазонов защитил проект в конце прошлого года в Москве на площадке РОСНАНО в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. В апреле 2019 года в интернете опубликовали списки победителей, в числе которых и оказался студент СурГУ.

- Очень важно, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно в городской среде! Этим проектом я занимался два года. Он поможет слабовидящим людям более безопасно пересекать проезжую часть, так как не все светофоры в России оснащены звуковыми сигналами. Это программное обеспечение будет разработано для мобильных телефонов в виде приложения. И, скорее всего, после удачного тестирования, приложение переберётся в отдельное устройство для удобства в использовании, – прокомментировал небезразличный изобретатель.

Напомним, в 2017 году юноша выступал с этим проектом на окружной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». Тогда эксперты указали юному сургутянину на «плюсы и минусы» разработки. Савелий доработал проект, отправил заявку на конкурс и победил, сообщает «ugra-tv».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации