В Сургутском районе в Белом Яре открыли МФЦ для иностранных граждан

04:35
1.51K
В Сургутском районе в Белом Яре открыли МФЦ для иностранных граждан

Впервые в России: в Сургутском районе открылся многофункциональный центр для мигрантов. Новое здание располагается в посёлке Белый Яр, там приезжающие на заработки соседи смогут получить консультации по миграционным вопросам. Он так и называется - «Пилигрим». 

Для иностранцев в МФЦ существует несколько видов услуг: в первую очередь это содействие в поиске работы, оформления регистрации в Сургутском районе, верное оформление необходимых документов, консультация по юридическим вопросам.

Первоочерёдная задача нового центре - помочь мигрантам адаптироваться в районе. Это сможет поспособствовать профилактике добрых безконфликтных отношений на национальной и религиозной почве в Сургутском районе. Власти муниципалитета оказали содействие в организации центра. Помещение в посёлке Белый Яр учреждению предоставили в аренду на безвозмездной основе. Глава района Андрей Трубецкой подчеркнул значение этого центра.

«Реальное воплощение наших мероприятий по нормализации межнациональных отношений, улучшение вопросов, связанных с миграцией. Можно об этом долго разговаривать, а можно попробовать, что-то сделать, улучшить», — отметил глава Сургутского района.

До того, как официально открыть МФЦ для мигрантов, власти пробовали его в тестовом режиме, так "Пилигрим" проработал около месяца. Когда в администрации удостоверились, что это верное решение - запустили официально. Так, центр работает по принципу одного окна, там можно задать все интересующие вопросы.

По словам руководителя«Пилигрима» Рифхата Сафаралеева, мигранты могут рассчитывать на некоторые льготы. Например, есть скидка на оплату медицинского осмотра в поликлиниках Сургута. По его словам, соглашение с двумя медицинскими центрами о прохождении медкомиссии уже подписано. 

Сейчас иностранных граждан принимают в центре два человека, при необходимости штат увеличится. 

Сейчас«Пилигрим» и национальные диаспоры в Сургутском районе заключают соглашения о сотрудничестве. Здесь также планируется открыть для иностранцев курсы по изучению русского языка и основ Российского законодательства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации