Фермеры в Югре стали активнее: хозяйство открыли 60 новых предпринимателей

05:10
1.52K
Фермеры в Югре стали активнее: хозяйство открыли 60 новых предпринимателей

В прошлом году в ХМАО зарегистрировались почти 60 новых семейных фермерских хозяйств. Итого сейчас аграрным делом занимаются более 800 КФХ и других объединений и частных лиц. 

Всего фермеры в Югре за 2018 год произвели продукцию на 10 млрд рублей. Итоги развития агропромышленного комплекса в Югре подвели сегодня на совещании с сельхозпроизводителями в Ханты-Мансийске. Это касается мяса коровы, свиньи, птицы, молока и полуфабрикатов. Реже - свежих овощей и рыбы. Основные показатели госпрограммы выполнены на 100%. 

Отдельное внимание на совещании уделили сохранению быта и традиционного уклада жизни ханты и манси, а также тех, кто занимается оленеводством. Благодаря поддержке от округа поголовье оленей выросло за прошлый год до 42,5 тысячи животных.

Развитие рыбной промышленности также идёт вверх. В прошлом году в регионе выпустили 11 тысяч тонн охлаждённой и замороженной рыбы.

В 2019 году на развитие АПК в регионе потратят почти 1,5 млрд рублей.

- Поскольку в нашем регионе стало меньше ценных пород рыб, все предприятия должны воспроизводить эти ресурсы. Это касается муксуна и других видов. Так, в 2018 году было выпущено около 1 млрд 77 млн личинок сиговых: муксун, чир, пелядь, сиг, пыжьян. При этом ещё годом ранее было выпущено всего 723 млн штук, - обратил внимание присутствующих на цифры Кирилл Зайцев, директор окружного департамента промышленности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации