Флешмоб «Чисто в районе» снова запущен

08:00
832
Флешмоб «Чисто в районе» снова запущен

«Чисто в районе» – флешмоб под таким названием вновь запустили в Сургутском районе. Его инициатор – администрация муниципалитета. В блоге главы Сургутского района Андрея Трубецкого «Глава в районе» 11 марта появилось объявление о старте акции «Чисто в районе». В сообщении сказано: «Все, кому не всё равно, как выглядят улицы родного муниципалитета, присылайте в комментариях фотографии переполненных мусорных баков и адреса, где эти баки находятся. Ну а департамент ЖКХ и, надеемся, администрации поселений помогут исправить ситуацию».

И, действительно, коммунальные службы «на связи»: реагируют быстро, по каждой проблеме принято незамедлительное решение. Чаще всего в течение нескольких дней, а то и часов, управляющие компании ликвидируют свалки, вывозят мусор.

17 марта появилась жалоба от Светланы Елченковой из Нижнесортымского – она прислала в комментарии к посту фотографию переполненных мусорных баков. Рядом на земле – мешки мусора. Администрация посёлка тут же ответила, что приняла проблему в работу, и добавила: «Машина не смогла подъехать из-за снежного заноса».

Напомним, первый флешмоб сос­тоялся после новогодних праздников. Тогда половина всех жалоб на скопившийся мусор поступила от жителей Нижнесортымского. Но и в других поселениях района возникла та же проблема в большей или меньшей степени. Семь «лайков» получил комментарий Заура Шангараева из Солнечного. Он пишет: «МУП «ЖКХ» Солнечный – снег не убирают, двор не чистят, подъезды не убирают». А Анна Коломийцева, напротив, поблагодарила администрацию и УК за быстроту реакции (орфография сохранена): «А давайте теперь так же с вывозом снега и освещением по посёлкам! Супер оперативность!»

КСТАТИ

К первой публикации о старте флешмоба «Чисто в районе» жители поселений оставили 186 комментариев.

За первую неделю коммунальщики отработали порядка 20 жалоб жителей различных поселений муниципалитета. Акция «Чисто в районе» прошла с большим успехом – вызвала бурную реакцию у общественности.

Проведение этой акции привело к тому, что жалоб со стороны населения района на коммунальные службы стало на порядок меньше. Каждое сообщение в группе принимается как обращение и отрабатывается в течение четырёх часов. Таким образом, со стороны администрации принимаются все необходимые меры для удовлетворения запросов жителей, – прокомментировал ситуацию Станислав Валов, заместитель директора департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района.

В администрации района популярность флешмоба объясняют тем, что коммунальщики порой не оперативно вывозят мусор со дворов. Иногда им об этом приходится напоминать. После убедительной беседы с властями района коммунальщики нашли возможности для быстрого вывоза мусора из посёлков.

– Да, бывают сложности, связанные с низкими температурами, когда ломается техника, бывают ситуации, когда праздники, да, но мы стараемся не оставаться в стороне, а шевелить их в том плане, что услугу надо оказывать постоянно. В принципе, работаем в текущем режиме, довольны откликом со стороны населения, стараемся оперативно реагировать на поступающие заявки, – прокомментировал Андрей Трубецкой, глава Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации