В Сургутском районе дети редко сами уходят из дома. Что делать, если это всё-таки случилось?

14:30
1.19K
В Сургутском районе дети редко сами уходят из дома. Что делать, если это всё-таки случилось?

7 февраля этого года в социальной сети «ВКонтакте» была размещена информация о двух несовершеннолетних девочках, которые ушли из дома 05.02.2018 и не вернулись. Поиском пропавших подростков занимались не только профессионалы – сотрудники ОМФД по Сургутскому району, но и добровольцы. В данном случае несовершеннолетние были найдены. Живыми.

- В 2018 году на территории Сургутского района зарегистрировано 10 фактов самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений, - сообщила «Вестнику» Инна Черепанова, заместитель начальника Отдела по осуществлению деятельности администрации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района. - Чаще всего это дети из Белого Яра и Солнечного. Они самовольно уходят из дома, чтобы развлечься. Бродяжничество - это болезнь.

В 2019 году за два месяца было совершено 2 самовольных ухода из дома.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Сургутского района обращается ко всем родителям с просьбой провести разъяснительные беседы со своими детьми, максимально контролировать их свободное время, не оставлять их без присмотра.

Что делать в случае, если ребенок вовремя не вернулся домой и не отвечает на телефонные звонки:

- убедитесь, что ни в одном из известных вам мест возможного нахождения пропавшего, его нет (обзвоните друзей и знакомых подростка, учителя);

- проверьте факт возможной госпитализации пропавшего ребенка через службу "Скорой помощи".

В случае, если принятые меры не привели к желаемому результату, незамедлительно обратитесь в полицию (по телефону «02» или «102» или лично).

Имейте в виду, что дежурным категорически запрещено отказывать в приеме заявлений об исчезновении человека — независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

При обращении в полицию необходимо:

- иметь документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем ребенке, фотографию (желательно сделанную незадолго до исчезновения);

- указать приметы пропавшего несовершеннолетнего (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, особенности походки, жестикуляции, наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, во что одет (приметы верхней и нижней одежды, а также вещей, которые находились у пропавшего ребенка);

- откровенно отвечать на все вопросы полицейских. Не скрывать информацию о привычках ребенка, а также о круге его знакомств. Расскажите обо всех конфликтах, которые происходили в вашем окружении.

Проверьте, вёлся ли дневник (в письменном или в электронном варианте), не взял ли ребёнок из дома деньги, ценности, теплые вещи, документы.

Уважаемые родители! Согласитесь, что жизнь и благополучие детей – это самое главное!

Если Ваш ребенок уходит из дома или угрожает сбежать из дома – не игнорируйте эти сигналы. Первый самовольный уход прорывает психологический барьер ребенка и нарушает его связь с семьей. Загляните в себя, поведение ребенка является зеркальным отражением ситуации в семье. Постарайтесь определить причину произошедшего, устранение которой на начальном этапе ещё может исправить положение, восстановить отношение в семье.

КСТАТИ

За бездействие законные представители пропавших детей были привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), так как подвергли опасности жизнь и здоровье своих детей.

Под самовольным уходом ребенка понимается отсутствие информации о его местонахождении в течение 3 часов, в возрасте до семи лет - в течение 1 часа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации