Сегодня россияне увидят самое яркое полнолуние

09:40
848
Сегодня россияне увидят самое яркое полнолуние

Сегодня Луна находится на минимальном расстоянии от Земли, вечером жители страны смогут наблюдать яркое полнолуние. Когда эти два явления совпадают, получается «суперлуние». В момент прохождения точки максимального сближения спутника и планеты Луна выглядит в среднем на 14 процентов больше, пишет mk.ru.

Некоторые астрофизики считают, что невооружённым глазом разницу между суперлунием и «обычным» полнолунием довольно сложно — как правило, луна кажется человеку крупнее не когда её диаметр больше объективно, а когда она висит низко над горизонтом и её можно сравнить с далёкими домами или деревьями.

В прошлом месяце также наблюдалось суперлуние, причём тогда оно привлекло даже больше внимания, поскольку выпало на лунное затмение. Тем не менее, астрофизики предполагают, что «главным» суперлунием 2019 года можно назвать именно февральское. 

В 12:07 по московскому времени луна приблизится к Земле на 356 761 километр. При этом полнолуние произойдёт в 18:54 по Московскому времени, то есть разница между этими астрономическими событиями составит менее шести часов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации