Дед Мороз летом… спит в холодильнике

09:45
1.54K
Дед Мороз летом… спит в холодильнике

2019 год в России объявлен Годом театра. По всей стране пройдут премьеры спектаклей, конкурсы и фестивали, посвящённые людям искусства. Артисты больших и маленьких трупп, певцы, танцоры и служители сцены – они служат зрителю.

Позади новогодние каникулы. Мы вволю отдохнули, повеселились. Впрочем, не все. Для артистов, аниматоров праздники – самая страда. А кто самый популярный зимний персонаж? Правильно, Дед Мороз! Познакомимся поближе?

В Сургутском районе 15 учреждений культуры и досуга и ещё больше творческих коллективов. Руслан Ханбеков из Белого Яра по профессии режиссёр-постановщик, в Доме культуры он – мастер на все руки, но всё-таки больше 15 лет жизни отдал своей главной роли – воплощению образа Деда Мороза. Причём, как это часто бывает в небольших коллективах, выбора не было.

– Помню, меня просто одели в костюм, наклеили бороду и сказали: «Стой, ничего не говори. Всё сделает Снегурочка». Так бывает, «настоящий» артист не приехал, – вспоминает Руслан. – Конечно, мы, работники культуры, должны уметь перевоплощаться. Но роль всеми любимого доброго дедушки – одна из самых сложных: на тебе много ответственности.

На вопрос «Почему вы и дальше стали выступать в этой роли?» Руслан ответил просто: «Дед Мороз нужен всем».

По словам нашего героя, он приехал в Белый Яр будучи в 5 классе школы и остался жить в Сургутском районе. Мыслей переезжать не было, по его словам, в ДК сложился сплочённый коллектив.

Как ты себя вёл в этом году?

Так звучит самый строгий вопрос Деда Мороза. Но начинает общение Руслан, конечно же, не с него. Первой домой заходит Снегурочка – ребёнка нужно подготовить, малыши, бывает, боятся рослого дяди с посохом в руке. Но праздничные хлопоты начинаются задолго до желанного стука в дверь, в день, когда Дед Мороз приходит в гости.

– Сперва, чтобы подготовиться к встрече с ребёнком, я должен поговорить с родителями. Узнать, какой именно подарок просил их сын или дочка, какого Деда Мороза он ждёт. Бывает, что дети хотят больше повеселиться, поиграть. А бывают и те, кто просто хочет поговорить, рассказать историю про отпуск, или как они гуляли вместе с бабушкой. Очень разговорчивые иногда попадаются, – смеётся Дедушка Мороз.

Самое приятное в работе Руслана, по его словам, – детская чистая вера в волшебство. Все малыши хотят сказку, чего-то непостижимого и удивительного. И ответственность за получение детьми этих ярких впечатлений лежит на нашем герое.

Кстати, не только Дед Мороз приносит детям подарки, но и те что-то готовят к его приходу. Обычно это рисунок или стихотворение, маленькая игрушка и другие важные в детстве мелочи.

– Дети наряжаются, очень ждут меня, готовят стихотворения. Разочаровать их нельзя, поэтому я также волнуюсь, просто виду не подаю, – признаётся Руслан Ханбеков.

Не хотелось уходить

Работа Деда Мороза в предпраздничные дни – настоящая суматоха. Приходится в день успевать посетить несколько семей, а кроме того, утренники в ДК, потом вечеринки для взрослых: график напряженный. Руслан поделился одним случаем, который произошёл с ним год назад:

– Однажды мы со Снегурочкой приехали на праздник к одной маленькой девочке. И хотя у неё были гости, запомнилась мне только она. Причём у нас было буквально 40 минут, нам уже трезвонят, нужно уезжать на следующий заказ… А она прямо так ждала, для неё каждая игра, каждое моё слово было как чудо, она по-настоящему верила в Деда Мороза. Потом провожала нас почти до подъезда, а мы с сожалением садились в машину.

Тайный сговор

Родители сообщают Деду Морозу, что написано в письме, и тот приносит подарок. При этом, естественно, говорит: «Здравствуй, Миша! Читал я твоё письмо…» И Миша, раскрыв рот от удивления, внимает каждому слову Деда Мороза. Детским доверием в благих целях пользуются мамы с папой: волшебник начинает увещевать ребёнка, чтобы он слушался родителей, меньше шалил, за что обязательно получит подарок и к следующему Новому году.

– Родители могут попросить, чтобы я наставил ребёнка на лучшую учёбу, к примеру. Я строгим голосом говорю, что буду присматривать за ним в течение всего учебного года и только после этого приму решение – дарить подарок или нет. Конечно, это стимулирует детей, – говорит артист.

А вот с детьми лет 12-14-ти не всё так просто. Они уже не верят в сказку – хотят веселиться, шутят над Дедом Морозом и не всегда по-доброму. Конечно, большинство из них знает, что перед ними артист и всячески стараются поддеть волшебника, но у Руслана есть ответ и на такое поведение.

– На работе учишься ладить со всеми, будь то маленький ребёнок, требовательные родители или молодёжь. Вот с последней категорией нужна выдержка, там нужно сразу поставить себя как следует, быть построже, установить простые правила для всех, – делится секретами мастерства артист.

Загадать желание

Одно дело играть на сцене, совсем другое – непосредственно, лично участвовать в жизни людей – маленьких и взрослых. Не каждому артисту выпадает столько общаться с людьми.

– Всякое бывает в работе, подчас сильно устаёшь. Но я всегда помню, что чуда под Новый год ждут абсолютно все, а Дед Мороз не кто иной, как настоящее воплощение праздника. И то чувство, что ты подарил людям радость, перекрывает любую усталость, – признаётся артист.

У Деда Мороза за плечами много опыта, а значит, и на утреннике с детьми, и на вечеринке со взрослыми он всегда знает, чем их занять. Некоторые игры (например, «Заморожу») одинаково нравятся всем. Помощь аниматоров требуется только на больших утренниках, когда количество детей переваливает за сотню.

А вот иностранные традиции в Сургутском районе не прижились: никто не оставляет для Дедушки молоко и печенье, как для его заграничного коллеги Санты. Зато до сих пор пишут письма, просят подарки. А когда Дед Мороз приходит, ему дарят соски-пустышки, чтобы отучить малышей. Просят разное – в основном, игрушки. Сейчас в тренде трансформеры, супергерои или феи для девочек. Подростки надеются получить айфоны.

– Запоминаются больше не просьбы детей, а именно неподдельная вера в глазах ребёнка. Для него это огромный праздник. Когда маленький ребёнок подбегает, обнимает и говорит: «Здравствуй, дедушка!» От этого захватывает дух. Это… слов даже нет, – и артист замолкает.

Разговор с Русланом Ханбековым подходит к концу, и последнее, что сказал мне артист:

– Когда понимаешь, что подарил настоящее волшебство, есть уверенность, что работаешь не зря!

Однако после он признался, что среди новогодних дней его любимый – 1 января, когда можно поспать вдоволь.

БЛИЦ-опрос для ДЕДА МОРОЗА

– У кого вы просили подарки в детстве?
– Я в детстве не просил подарков, а загадывал желания возле сказочной ёлки, которая растёт в Великом Устюге.

– Где вы ночуете летом?
– В собственном огромном холодильнике.

– Что вы кушаете летом, когда нет снега?
– Мороженое.

– При какой погоде вы можете растаять?
– Начинаю таять при нуле, но креплюсь. Всегда под рукой есть охлаждающий вентилятор.

КСТАТИ

В Югре в этом году новые спектакли представят восемь профессиональных театров и более 200 театральных студий самых разных направлений. Кроме этого, по всей России пройдут театральные фестивали и так называемые диалоги гастрольных туров, где актёры из разных регионов смогут обменяться опытом и профессиональными знаниями.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

​Маргарита ВОЛЬФСОН Фото автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации