В Югре школьница спасла на пожаре бабушку и грудного ребёнка

13:55
2.80K
В Югре школьница спасла на пожаре бабушку и грудного ребёнка

Школьница из Пыть-Яха, 13-летняя Виктория Литинская, спасла из горящего дома младенца и пожилую женщину. 16 января огонь охватил общежитие № 45 в микрорайоне «Мамонтово». Девочка случайно оказалась рядом, зашла в подъезд, из которого валил чёрный дым, стала стучать в квартиры.

«Думала, что-то разожгли. Людей не видно было, – вспоминает Виктория, – никакой суматохи. Постучала в две квартиры – никто не открыл. Я стала задыхаться и вышла на улицу. Потом постучала в окна… Тут люди стали выбегать, кричать. Одна пожилая женщина не могла выбраться – мы стали выбивать решетки и стекла».

На втором этаже девочка увидела женщину с грудным малышом. Путь из квартиры был отрезан: входная дверь уже горела. Но Виктория каким-то невероятным образом вошла в жилище и забрала кроху.

Как отмечают в пресс-службе МЧС по ХМАО, спасая людей, девочка сама отравилась угарным газом, после чего неделю провела в больнице.

На вопрос, не страшно ли ей было, о чём она думала, осознавала ли, что это опасно, ответила, что, конечно, страшно было, но она не могла просто стоять и смотреть, как горят люди – им нужна помощь. 

Кстати, в 2014 году, когда Виктории было всего 9 лет, она спасла из горящего балка кошку и собаку. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО 86.mchs.gov.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации