Про любовь к танцу

13:10
1.16K
Про любовь к танцу

За 25 лет сменились мода, приоритеты социальной и культурной сфер жизнедеятельности... За это время участники вырастали, получали образование, находили себя в профессии, обзаводились семьями и детьми, но всегда неизменно три раза в неделю приходили в танцкласс, чтобы заниматься своим любимым общим делом – танцевать. И все эти 25 лет они были вместе: руководитель и участники, танцоры и зрители, коллектив «Калейдоскоп» и белоярский ДК, увлечённые танцами люди и их семьи, поддерживающие во всём.

Ровно, как и 25 лет назад, на паркете стоит Вера Сасина, пришедшая на первое занятие танцами 11-летней девчонкой и теперь выходящая на сцену вместе со своими 11-летними дочерьми – близнецами Со­фией и Дианой. Чуть позже Веры в коллективе появились Ирина Удовиченко (Османкина) и Юлия Банина (Сметанина), Алиса Бондаренко и Анастасия Лазаренко. Это имена тех, благодаря стараниям и таланту которых в 1998 году коллективу присвоено звание «образцовый художественный коллектив». А в 2001 году, уже обзаведясь солистом Александром Диваковым, коллектив защитил звание «народный».

И пусть сравнительно недавно, 7 лет, как в коллективе появилась Анастасия Писковая (Граблева) с дочкой Алёной. Но уже и эти участницы дважды принимали участие в смотре на подтверждение звания перед окружной комиссией.

Руководитель коллектива – Светлана Анатольевна Бондаренко. Приехав в Сургутский район, в Сибирь молодым специалистом, совершила настоящую революцию: впервые в районе был организован коллектив на платной основе. Да, конечно, дополнительный доход к зарплате руководителя – это важно, но главное, что появился первый самоокупаемый коллектив, на опыте которого и начали развиваться платные услуги в сфере культуры не только в посёлке Белый Яр, но и в районе. За большой вклад в развитие культуры, за многолетний добросовестный труд, за большие успехи в развитии самодеятельного творчества Светлана Бондаренко отмечена такими наградами как «Заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры», ветеран труда, почётный житель г.п. Белый Яр, в её копилке наград множество почётных грамот и благодарственных писем главы поселения, председателя Думы и главы Сургутского района, начальника департамента культуры округа.

Спросите сегодня, что Светлана Бондаренко считает своим главным достижением? Не задумываясь, ответит: во-первых, коллектив, костяк которого был создан 25 лет назад; во-вторых, победы коллектива в международных, всероссийских, региональных конкурсах; в-третьих, зрительская любовь и поддержка, которые ежегодно обеспечивают новый поток участников; в-четвёртых, те воспитанники коллектива, которые, окончив школу, получили образование хореографов или других специалистов в сфере культуры; в-пятых, собственная дочь.

Да, без ложной скромности Светлана Бондаренко говорит о своей дочери, о том, как гордится ею. Алиса Бондаренко с золотой медалью окончила школу, с красными дипломами получила два высших образования по специальностям хореография и PR-менеджмент. Алиса является балетмейстером коллектива и его солисткой, создала свой детский хореографический коллектив «ПаДеШа». Дочь не просто пошла по стопам своей матери, она всецело разделяет её взгляды на жизнь, на творчество, на профессию... Высший пилотаж для любого творческого человека – это поддержка и понимание близких. Светлана Бондаренко счастлива втройне: её дочь – её коллега, её муж – солист коллектива, участницы коллектива – её ближайшие подруги. И пусть меняются времена, мода, государственные порядки... Только искусство и преданность творчеству пусть остаются вечными. Пусть ещё многие годы на сцену выходят участники «Калейдоскопа», чтобы разделить со зрителем свою главную любовь – любовь к танцу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Римма Шлёма, поклонница творчества коллектива «Калейдоскоп»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации