В Югре откроется лаборатория по изучению северного генома

14:00
701
В Югре откроется лаборатория по изучению северного генома

В ХМАО будет открыт центр высоких биомедицинских технологий, в его составе – лаборатория «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики». Эту инициативу Югры поддержало министерство здравоохранения Российской Федерации.

Учреждение будет действовать в составе Сургутского государственного университета под научным руководством Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова в Сургуте.

Отмечается, что проблемная научно-практическая лаборатория  возьмет на себя геномные исследования, в том числе изучение генома жителей арктической и субарктической территорий.

Результатами реализации проекта станут снижение уровня инвалидизации и смертности женщин и детей, младенческой смертности, повышение качества здоровья новорожденных, увеличение продолжительности и качества жизни югорчан, естественного прироста населения.

Кроме того, будет разработан генетический паспорт коренных малочисленных народов Югры, который в перспективе позволит внедрить персонифицированные подходы к терапии различных заболеваний у северян. 

Планируется, что научно-практическая лаборатория начнет свою работу к концу 2021 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации