В Югре судебный секретарь пыталась присвоить 2,5 млн рублей

16:40
1.85K
В Югре судебный секретарь пыталась присвоить 2,5 млн рублей

С декабря прошлого года в Берёзово идёт расследование покушения на мошенничество в особо крупном размере. Злоумышленник от лица районного судебного округа выслал в Министерство финансов РФ якобы удовлетворённые судом иски о компенсации морального вреда на 2,5 млн рублей из-за незаконного уголовного преследования. Как сообщили «Вестнику» в пресс-службе СКР по ХМАО, при проверке выяснилось: бумаги – подложные.

Следователи установили, что граждане, от имени которых были составлены иски, никогда не фигурировали в уголовных делах. А потому по поводу компенсаций в суд никак не могли обратиться.

«Следователями СКР проводилась тщательная работа по установлению всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к изготовлению подложных документов. Проведены многочисленные допросы, очные ставки, психофизиологические исследования с применением полиграфа, комплекс экспертиз, в числе которых почерковедческие, компьютерно-технические. В результате грамотно спланированных следственных действий установлена причастность к совершению преступления бывшего секретаря судебного заседания», - рассказали в ведомстве.

Сообщается, что обвиняемая самовольно изготовила фальшивые судебные решения и отправила их в Москву. Женщина уже призналась в преступлении, её ожидает суд.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации