Сургутский район первым в Югре начал строить школы по договору концессии

11:30
1.36K
Сургутский район первым в Югре начал строить школы по договору концессии

Сургутский район стал первым муниципалитетом в округе, кто начал строить две школы по концессионному соглашению. Конкурсы уже состоялись, победителем стало ООО «Развитие». Два образовательных учреждения по 1100 мест каждое откроются в 2021 году в Солнечном и Нижнесортымский. 

- Мы выбрали эти поселения неслучайно, поскольку здесь наибольшее число детей обучаются во вторую смену – 38 % и 45 % соответственно. Это самый высокий показатель в районе. В итоге мы обеспечим условия для полного перехода на обучение в первую смену, - сказал на своей странице в Facebook глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Уже с января следующего года компания-концессионер приступит к проектированию, а с 2020 года и к возведению объектов. По условиям договора они же будут в течение пяти лет после окончания строительства эксплуатировать эти школы. Общая стоимость проектов составит порядка 3 млрд руб. 

- При этом, мы приняли обязательства подвести к школам инженерные сети, укомплектовать оборудованием необходимым для образовательного процесса и нести эксплуатационные расходы, то есть примерно еще 140 млн рублей на каждый объект из районного бюджета, - подчеркнул глава.

Планируется, что новые договоры по строительству школ в Нижнесортымском и Солнечном заключат до конца текущего года. Срок сдачи объектов в каждом поселении - декабрь 2021 года.

В среднесрочной перспективе (2021-2025 гг) рассматривается строительство школ по такой же схеме - концессионных соглашений - в поселках Белый Яр, Фёдоровский и городе Лянторе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО www.facebook.com/photo.php?fbid=214469526104667&set=pcb.214470176104602&type=3&theater
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации