Штраф за незаконный вылов рыбы повышен. Как оформить разрешение на вылов

18:20
8.82K

С 17 ноября 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321, которым утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам.

Новые таксы значительно выше, причём выше – в разы. Если ранее незаконный вылов осетра оценивался в 10 000 рублей, то по новым таксам 1 экземпляр вне зависимости от веса и размера оценивается в 160 456 рублей. Размер ущерба от незаконного вылова одного экземпляра муксуна был повышен с 420 рублей до 3640 рублей, стерляди – с 420 рублей до 4 572 рублей. Ущерб от добычи (вылова) чира составляет 3640 руб., тайменя 10 645 руб., сиг-пыжьяна, пеляди, хариуса и щуки – 925 рублей, нельмы – 10 811 рублей.

Необходимо также иметь в виду, что таксы возросли не только на особо ценные и ценные виды водных биоресурсов, но и на менее ценные частиковые виды. Так, ущерб от незаконного вылова одной особи налима, язя и леща независимо от размера и веса составит 500 рублей, плотвы, ельца, карася, тугуна и окуня пресноводного – 250 рублей, иных видов пресноводных рыб – 100 рублей.

В этой связи стоит учитывать, что Уголовный кодекс определяет величину ущерба, нанесённого государству незаконным выловом (добычей) водных биоресурсов, как крупного, если ущерб превышает 100 тысяч рублей. А если ущерб является крупным, то уголовное дело возбуждается в обязательном порядке. Следовательно, если ранее незаконный вылов полутора-двух мешков карася или окуня мог повлечь за собой исключительно административное наказание, то с применением новых такс за аналогичное нарушение будет наступать уголовная ответственность.

В целях исключения привлечения физических лиц как к административной, так и к уголовной ответственности осуществлять добычу не запрещённых к вылову видов водных ресурсов необходимо законным путём – через оформление разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Порядок оформления следующий:

- регистрация ИП или юридического лица (выдача разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов осуществляется только юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в РФ в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);

- в случае осуществления рыболовства на рыбопромысловых участках заключить по результатам конкурса договор пользования рыбопромысловым участком с органом исполнительной власти субъекта РФ;

- в случае осуществления рыболовства на водные биологические ресурсы, общий допустимый улов которых устанавливается, заключить с органом исполнительной власти субъекта РФ договор о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, либо данный договор заключить с Нижнеобским ТУ Росрыболовства по результатам аукциона;

- в случае осуществления рыболовства на водные биологические ресурсы, в отношении которых общий допустимый улов не устанавливается (включая и рыболовство без предоставления рыбопромыслового участка), заключить договор пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, с органом исполнительной власти субъекта РФ;

- оформить заявление на получение разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов;

- подать заявление на получение разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в территориальный отдел Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

К заявлению по собственной инициативе приложить копии вышеуказанных договоров. В случае осуществления добычи водных биологических ресурсов с использованием судов необходимо приложить копию судового билета, заверенную в установленном порядке.

Следует отметить, что разрешение выдаётся пользователю (его уполномоченному представителю) после уплаты:

- разового взноса по ставкам сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (размер платы указан за 1 тонну водных биологических ресурсов);

- государственной пошлины за выдачу разрешения.

Разрешение действительно в течение календарного года в пределах срока добычи (вылова) водных биологических ресурсов, районов добычи (вылова) и (или) границ рыбопромысловых участков, объёмом добычи (вылова) водных биологических ресурсов и в отношении тех видов водных биологических ресурсов, орудий и способов добычи (вылова), которые указаны в них.

При осуществлении любительского и спортивного рыболовства на территории ХМАО-Югры рекомендуется придерживаться суточной нормы вылова, установленной Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, которая для каждого гражданина равна: тугун и хариус сибирский – суточная норма добычи (вылова) составляет 3 кг; язь, щука, налим, судак (суммарно) – 10 кг; окунь, плотва, елец, карась (суммарно) – 30 кг. В случае превышения суммарной суточной нормы добычи вылов водных биоресурсов прекращается. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" по информации отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО-Югре.
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации