​Третьего декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц

14:00
1.01K
​Третьего декабря истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц

Пресс-служба ИФНС России по Сургутскому району напоминает, что срок уплаты гражданами налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2017 год истекает 3 декабря.

При этом для пользователей электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России рассылка налоговых уведомлений осуществляется только в электронном виде. Разобраться в полученных документах поможет новая страница на сайте ФНС «Налоговое уведомление 2018».

В соответствии с п. 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством. Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Но в случае неуплаты налогов, налоговый орган имеет право взыскать причитающуюся с должника сумму в принудительном порядке.

Способов уплаты налогов существует множество. Их можно внести через банковские кассы и платёжные терминалы банковских учреждений, онлайн (через банки-партнеры, перечень которых доступен для просмотра и выбора в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»), интернет-сервис ФНС России «Заплати налоги».

Приятным новшеством для отдельных категорий налогоплательщиков стал тот факт, что при расчёте земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, для них установлен вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку. 

То есть, если площадь земельного участка составляет не больше шести соток, то земельный налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 600 «квадратов», то земельный налог будет рассчитан только за «сверхнормативную» площадь.

Указанный вычет применяется для категорий налогоплательщиков – физических лиц, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса (пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза и Российской Федерации, лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и т.д.).

Представлять заявление о предоставлении налоговой льготы в виде вычета, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить право налогоплательщика на налоговую льготу в виде вычета, не требуется.

Кроме того, пунктом 5 статьи 403 НК РФ установлено, что налоговая база в отношении квартиры определяется как её кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, 10 квадратных метров площади этой комнаты, 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома. Данный вычет применяется автоматически при расчёте налога для всех объектов соответствующего вида. Собственнику объекта недвижимости не нужно обращаться в налоговый орган с каким-либо заявлением, включая заявление о предоставлении налоговой льготы.

Индивидуальные предприниматели вправе применить льготу по объектам имущества, используемым в предпринимательской деятельности, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ объектов, включенных в региональный перечень. Данный перечень утверждён приказом департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.11.2016 № 133-о (ред. от 04.05.2018), на 2018 год приказом от 10.11.2017 № 27-нп (ред. от 04.05.2018). Если у индивидуального предпринимателя используется в деятельности имущество, которое указано и соответствует критериям в п.7 ст. 378.2 Налогового кодекса, индивидуальный предприниматель не освобождается от уплаты налога на имущество.

Также напомним, что в соответствии со статьей 21 Налогового кодекса использование налоговых льгот по имущественным налогам является правом налогоплательщика, соответственно, носит заявительный характер.

Другой поправкой в Налоговом кодексе стали федеральные льготы по имущественным налогам для лиц предпенсионного возраста (пять лет до выхода на пенсию). Уже начиная с 2019 года, граждане, считавшиеся ранее пенсионерами по возрасту, смогут получать льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. 

Речь идёт об освобождении от налога на одно жилое помещение определённого вида, гараж и машино-место, используемое для некоммерческих целей. Данные льготы были введены для обеспечения дополнительных социальных гарантий в связи с пенсионной реформой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации