В Сургутском районе состоится Первый муниципальный инвестиционный форум

07:40
1.17K
В Сургутском районе состоится Первый муниципальный инвестиционный форум

29-30 октября в Фёдоровском соберутся представители федеральных, региональных и местных органов власти, бизнес-сообщества, инвесторов и общественных организаций. На форуме обсудят вопросы экономического развития и налаживания деловых контактов на всех уровнях.

Центральная дискуссия пройдёт в формате дебатов между представителями бизнеса и органов власти. Участники обсудят актуальные проблемы в части взаимодействия сторон, выработают совместные решения по их устранению, обсудят перспективы инвестирования в территории муниципалитетов Югры. В программе форума предусмотрена работа четырёх дискуссионных площадок, а также выставочная сессия «Потенциал муниципалитетов Югры», где ведущие предприятия и муниципальные образования округа представят свои экспозиции.

Кстати, Сургутский район является лидером рейтинга муниципальных образований ХМАО – Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции по итогам 2016 и 2017 годов.

– Определив в качестве своих приоритетов открытость, выстраивание долговременных отношений с деловыми кругами, муниципалитет выступает инициатором прямого диалога между властью, инвесторами и бизнесом, – говорится на сайте форума.

– Органы местного самоуправления сегодня уделяют особое внимание поддержке всех форм бизнеса, направляют серьёзные ресурсы для развития производств с высокой добавленной стоимостью и создания новых рабочих мест. Для этого нам крайне необходимо обеспечить доступность долгосрочных финансовых ресурсов как для крупных предприятий, так и для малого и среднего бизнеса. От этого напрямую зависит устойчивый экономический рост муниципалитетов и, конечно, повышение уровня жизни населения. Мы открыты для новых проектов в различных сферах деятельности и постараемся сделать всё возможное и невозможное для того, чтобы инвесторам и предпринимателям было комфортно работать и развивать свой бизнес на нашей территории, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Барьерам – нет!

В администрации приняли решение устранить лишние бюрократические барьеры, и вместо привычных 11 административных процедур их стало всего пять. Соответственно, время на все административные процедуры, связанные с получением разрешения на строительство объектов, у бизнесменов и инвесторов сократилось до 38 календарных дней.

По словам Максима Васько, начальника отдела муниципального регулирования градостроительной деятельности Сургутского района, сегодня договор на аренду земли даётся застройщикам вместе с градостроительным планом земельного участка.

– До этого инвесторы обращались к нам с тем, чтобы подключить к объекту сети водо-, тепло- и газоснабжения в отдельности, теперь всё это объединено и предоставляется вместе с планом участка, – говорит Максим Александрович.

В администрации Сургутского района высчитали «коэффициент полезности» нововведения: если ещё в 2015 году строители тратили почти пять месяцев (130 дней), чтобы получить разрешение на строительство, то теперь на все бюрократические процедуры в совокупности потребуется чуть больше одного месяца (38 дней). И это лучший опыт в Югре.

Подать заявку на выдачу разрешения на строительство, выдачу разрешения на ввод, подключение объекта инвестирования к инженерным сетям можно через сайт «Госуслуги» и через инвестиционный портал администрации Сургутского района. В 2018 году половина выданных властями разрешений оформлена онлайн.

– Мы постарались максимально раскрыть свою деятельность бизнес-сообществу, создали инвестиционный портал, систему поддержки и сопровождения проектов, базу инвестиционных площадок и предложений, устранили излишние административные барьеры. В ответ ждём таких же шагов от бизнеса – мы готовы слышать идеи и делать всё, чтобы развивать Сургутский район. Сегодня мы, по сути, трансформируемся из чиновников в партнёров компаний, выступая инициаторами переговоров с недропользователями и иными участниками инвестиционных процессов, – говорит Елена Мельникова, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления Сургутского района.

5000 рабочих мест

29-30 октября состоится окружной инвестиционный совет, на котором обсудят строительство Югорского логистического комплекса. Сейчас в администрации готовятся к предоставлению земельного участка порядка 80 гектаров без торгов. Он будет расположен на выезде из Сургута на левом берегу реки Обь.

Предприятие со складами класса А имеет срок реализации – с 2018 по 2022 год. Класс А означает, что в центре будут современные технологичные склады. Это современное складское здание, где выстроен необходимый температурный режим, система вентиляции, пожарная сигнализация, автоматические ворота, площадки для отстоя большегрузов, оптико-волоконные телекоммуникации и многое другое.

– Новый логистический комплекс позволит расширить транспортный пояс России, тем самым товары в Сургут и Сургутский район будут приходить намного быстрее. Доставка товаров из интернет-магазинов, к примеру, сможет сократиться вдвое, а это на пользу всем – как студентам и пенсионерам, так и крупным компаниям, – уверена Елена Петровна.

По сути, на складах будет «оседать» товар, который жители Сургутского района смогут получить не за месяц, а за несколько дней. Есть большая вероятность, что открытие логистического комплекса спровоцирует крупные торговые сети обосноваться в Сургуте. А значит, для жителей города и района появится новый магазин, например, строительных товаров. Кроме того, новый центр создаст 5000 новых рабочих мест.

Напомним также, что в ближайшие годы в Сургутском районе реализуются ещё два масштабных инвестпроекта – завод по переработке фракций моторного топлива Сургутского ЗСК общей ёмкостью более 13 млрд рублей, а также частный индустриальный парк. На пустыре площадью 28 гектаров появятся сразу три крупных объекта — нефтехимический комбинат, логистический центр и завод по производству строительных изделий. Якорный инвестор готов вложить более трёх миллиардов рублей в развитие этой территории. При выборе места под парк сыграла свою роль близость к Сургуту, который является крупным промышленным и логистическим центром ХМАО. Площадка для трёх промышленных объектов будет готова в 2019 году.

Елена Мельникова, начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления Сургутского района:

– Приглашаю бизнес Сургутского района и Сургута, а также всех заинтересованных лиц принять участие в Первом муниципальном инвестиционном форуме! Среди спикеров форума – ведущие эксперты страны и региона в области экономики, инвестиций и развития территорий: Степан Демура, Андрей Крылов, Сергей Ермак, Илья Верховский и другие известные личности. Каждый найдёт площадку по интересам – будь то дискуссия, круглый стол или тренинг. Участие в форуме – бесплатное.

КСТАТИ

В дни проведения форума администрация Сургутского района организует трансфер. Автобус будет курсировать из Сургута в Фёдоровский в течение дня. Подробную информацию ищите на сайте форума – forum.admsr.ru. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН Фото Алексея Андронова
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации