Первые лица Сургутского района вспоминают школьные годы

11:30
1.42K
Первые лица Сургутского района вспоминают школьные годы

«Учителями славится Россия! Ученики приносят славу ей…». В канун профессионального праздника педагогов газета «Вестник» провела опрос работников администрации Сургутского района, глав поселений. Интересно, помнят ли они имена своих первых наставников? Какие уроки любили, а какие терпеть не могли? Какой была школьная жизнь первых лиц Сургутского района?

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Моими любимыми предметами в школе были математика и история. Потому что преподаватели у меня были замечательные. Я до сих пор их вспоминаю с теплотой. Математику вела Светлана Ивановна Крапивина, историю – Августа Александровна Ушакова. Самыми тёплыми для меня были первые школьные годы, когда всё только начиналось – первое сентября, торжественная линейка, цветы учителю. И мой выпускной одиннадцатый класс. Хорошо помню всех своих одноклассников. Но, к сожалению, с ними давно не собирались вместе. Не приглашают меня, видимо, за «ботаника» считают.

Анатолий Сименяк, председатель Думы Сургутского района:

– География, литература, история – у меня было много любимых предметов. Моя тяга к первым двум объяснялась открытием на уроках чего-то увлекательного из мира приключений и странствий. Как и многие советские школьники, я зачитывался приключенческим романом «Два капитана» Вениамина Каверина. Неоднократно смотрел его экранизацию. А вот любовь к истории у меня появилась благодаря учителю. Будучи участником Великой Отечественной войны, он часто рассказывал нам фронтовые истории о доблести и подвигах советских солдат. Многое из тех повествований о страшной войне до сих пор не найдёшь в школьных учебниках, а уж в советское время – и подавно. До сих пор мурашки по телу, когда вспоминаю правдивые, порой жуткие истории о Великой Отечественной войне. Я благодарен этому Педагогу с большой буквы, за то, что он привил нам любовь к Родине.

Самым ярким школьным воспоминанием стало вступление в пионеры. Я удостоился чести одним из первых в классе войти в их ряды. Это было почётно! Помню, учился тогда в третьем классе. Серьёзно готовился к столь важному моменту. В школе с первым учителем и дома с родителями учил клятву. А потом на линейке, с многочисленными гостями и «перед лицом своих товарищей» торжественно произнёс обещание… Вожатые повязали галстук. Для меня и моей семьи тот день был праздничным. Я с теплотой в душе отношусь к школьному времени, когда я был пионером, тимуровцем, комсомольцем… и горжусь этим.

Андрей Огородный, глава с.п. Угут:

– В школе я был ярым бунтарём. Не двоечником, конечно, но и не отличником. Где-то посередине. Я всё свободное время проводил на улице, класса до седьмого. Потом пришло осознание, что надо подтягивать учёбу. Начал понимать, что без образования – никуда.

Любимым предметом в Угутской школе была история. Я всегда увлечённо слушал о событиях, переворотах и сражениях, происходивших в Российском государстве. За это спасибо моему учителю – Якову Даниловичу. Я до сих пор его вспоминаю добрым словом. Мне всегда нравилось, как он объяснял предмет. Он был требователен к ученикам. К сожалению, его уже нет в живых.

Был у меня и нелюбимый предмет – химия давалась тяжело. Сейчас, вспоминая школьные годы, самое яркое воспоминание оставил седьмой класс, когда я впервые влюбился. Давно это было.

Александр Сытов, экс-глава с.п. Русскинская:

– Учился я хорошо. Сначала потому что боялся огорчить родителей, а дальше стал понимать, что учёба обязательно пригодится в жизни. Черчение было моим любимым школьным предметом. В свободное время занимался волейболом, какое-то время посвятил карате, но большую часть средней школы ходил на бальные танцы, где мне очень нравилось. Даже спустя много лет могу станцевать ча-ча-ча и румбу.

Предметов, на которые мне не хотелось идти, у меня не было. Мне кажется, здесь всё зависит от педагога. Любимым учителем была Гульниса Исмагилова, преподаватель истории. Она так интересно рассказывала свой предмет, к тому же всегда пыталась дать нам знания сверх программы.

Ярким воспоминанием детства стали походы всем классом на картофельное поле, участие в субботниках. Этот предмет назывался «общественно-полезный труд». Современным детям не хватает таких уроков в школе.

Сергей Ермолаев, глава с.п. Лямина:

– Я всегда всё знал только на пятёрки и четвёрки. В школе особенно любил математику. Точные науки меня привлекали с детства. Учителем была моя мама – Августа Викторовна Ермолаева, но это не всегда было хорошо. Она с меня спрашивала строго. Зато на всевозможных олимпиадах и контрольных я был лучше остальных. Конечно, когда в семье пятеро детей, на каждого ребёнка остаётся не так много времени, но мама всегда находила.

Позже появилась страсть к неорганической химии, которую нам преподавал Владимир Майер. Когда предмет только начался, я заучил наизусть таблицу Менделеева, и дальше мне уже было намного легче. До сих пор в Ляминской школе преподаёт Раиса Фёдоровна Зай­цева, учитель русского языка, которая была и моим учителем.

За годы учёбы в школе у меня не было предметов, которых я не любил. Уже во время учёбы в техникуме мне не нравилось обществоведение.

Людмила Бахметова, экс-глава с.п. Сытомино:

– Я была твёрдой хорошисткой. Мне нравилось учиться, но и родители не давали спуску. Больше всего в Сытоминской школе любила биологию и географию. Это большая заслуга моего педагога – Зинаиды Николаевны Егоровой. Сейчас она на заслуженном отдыхе.

Но был и нелюбимый предмет. Какое-то время уроки труда у нас были смежные, вместе с мальчиками, и на занятиях мы осваивали станок, стамески и другие инструменты. Нам, девочкам, это жутко не нравилось. Зато теперь я могу и распилить, и настрогать. Даже фигурки резные научилась делать. С учётом того, что мы живём в сельской местности, все умения оказались кстати.

В памяти хорошо сохранились воспоминания об осенних балах в посёлке. Я всегда с особым трепетом к ним готовилась. Особенно запомнился наш 10-й класс. К тому моменту все уже стали такими родными. С некоторыми мы общаемся до сих пор.

Манарбек Жумабаев, глава с.п. Тундрино:

– Школьные предметы мне всегда давались легко. Даже домашнее задание я делал в основном не дома, а в школе. Успевал прямо во время урока. В разные годы любимые предметы могли отличаться, но неизменными оставались алгебра и геометрия. В пятом-шестом классе полюбил русский язык. География всегда вызывала восторг. Обожал разглядывать картинки в учебниках. Я до сих пор помню некоторые иллюстрации. Так сложилось, что в моём детстве у нас не было возможности покупать настольные игры, поэтому я получал их в качестве награды на олимпиадах и контрольных. Всё, что на тот момент хранилось дома – шашки, шахматы и т.д., я завоевал собственным умом.

Для меня не было скучных предметов. Каждый мог чем-то заинтересовать. Химия – практические опыты в белых халатах. Физика – простое объяснение явлений, с которыми мы каждый день сталкиваемся в жизни.

Повезло мне и на педагогов. В начальных классах у меня была замечательная первая учительница – Светлана Васильевна Вендель. Сейчас она живёт в Петропавловске. Мы с ней до сих пор общаемся в «Одноклассниках». В средней школе больше всех на формирование личности и становление характера повлиял Сергей Черепков. Он вёл математику и физику. Настоящий пример для подражания. Большой любитель спорта. До сих пор играет в районной команде. В трудной ситуации, когда мне предстоит сделать выбор, я всегда думаю, как бы поступил Сергей Андреевич.

Спустя много лет, я думаю, что каждый школьный день был счастливым. Очень хорошо помню, как нас встречала школа после летних каникул – свежий запах, яркие краски и плакаты на стенах.   

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Галина ГАЗАРЯН ФОТО предоставлено участниками опроса
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации