КМНС лечатся в санаториях благодаря соглашению с нефтяниками

17:05
1.05K
КМНС лечатся в санаториях благодаря соглашению с нефтяниками

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» – компания, которая на территории своего присутствия оказывает разностороннюю помощь представителям коренных малочисленных народов Севера. Одним из важных пунктов соглашения с коренными жителями является оплата лечения и отдых в санаториях курортного типа. О том, где чаще всего предпочитают отдыхать представители КМНС и почему боятся ехать на море, читайте в нашем материале.

Впервые увидели море

Николай Ермаков вместе с супругой Ольгой в апреле этого года съездил в Тюмень, в центр лечения позвоночника и суставов. Супруги уже в зрелом возрасте, воспитывают внуков, и болячки в организме дают о себе знать всё чаще.

– У меня постоянно болит шея, поэтому без периодического обращения к специалистам вообще никак, – рассказал «Вестнику» оленевод из Сургутского района, родовые угодья которого располагаются недалеко от Когалыма. – После лечения мне стало лучше, но, конечно, пора задумываться о следующей поездке. Прошлая обошлась мне в 75 тысяч рублей, но благодаря экономическому соглашению с обществом «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» нам возвращают затраченные средства.

Забота о здоровье у супругов Ермаковых не ограничивается посещением поликлиник и медицинских центров. Они стараются ежегодно бывать в санаториях. В августе прошлого года побывали в Анапе. В 2016-м году съездили в Крым, в один из пансионатов Николаевки.

– Впервые в жизни увидели море. Ощущения непередаваемые. Просто отлично, всё очень понравилось! Поменять суровый северный климат, хоть даже всего на две недели – очень полезно для нас, северян. Так далеко уехать сейчас не получается, но я бы с удовольствием ещё раз побывал на море, – добавил Николай Ермаков, отметив, что на длительные и частые поездки влияет большое хозяйство. – А так периодически наведываемся в поликлинику в Когалыме. Недавно были проблемы с желудком, проходил МРТ, другие специальные процедуры. Хорошо, что нефтяники нам помогают, потому что эти услуги нельзя было получить бесплатно.

Любой санаторий, но на территории РФ

Благодаря договорам об экономическом соглашении с ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС) могут ежегодно поправлять своё здоровье на лечебных курортах. Можно выбрать любой пансионат, главное условие для возмещения затрат – санаторий должен находиться в России.

– Допустим, мы на свои деньги выкупаем путёвку, например, в Когалыме через туроператора. Едем, отдыхаем. После приезжаем, привозим с собой отрывной талон и другие соответствующие документы, по которым компания нам полностью возмещает стоимость лечения, – объяснил один из пунктов соглашения с ЛУКОЙЛом Степан Кечимов, президент Союза оленеводов ХМАО – Югры. – Обычно на лечение отправляемся на стандартные две недели. Средняя сумма затрат составляет порядка 80 тысяч рублей или, допустим, 250 тысяч на семью из трёх человек. Хотя, конечно, всё зависит от путёвки и методов лечения.

В начале каждого года терапевты начинают обзванивать жителей родовых угодий и напоминают о необходимости пройти профосмотр. Они приезжают в город и проходят обследование. Те, у кого не получается выбраться в Когалым, проходят осмотр во время визита медиков в рамках празднования Дня оленевода и других праздников. Как правило, у многих выявляют одни и те же болячки: остеохондроз, ревматизм, артроз, диагностируют проблемы с коленями и другие заболевания, связанные с суставами. На основании этих наблюдений выдаётся направление, и можно выбирать санаторий.

По мнению главного оленевода Югры, многие коренные жители предпочитают выезжать на юг Тюменской области. В основном, это санатории «Сибирь» и «Тараскуль». Но есть и те, кто выбирает пансионат поближе – «Юган» в Нефтеюганском районе. Их полностью устраивает и наша здравница.

– В санатории на юг России тоже выезжают, но, в основном, молодые семьи. А тем, кому уже под 50 или даже больше, побаиваются, не едут. Да и поездка далёкая получается. Хотя это очень полезно для организма: всю жизнь жить в северных условиях и хотя бы ненадолго оказаться в тёплом, тропическом климате, – считает Степан Кечимов. – Лично я не каждый год езжу, раз в три или четыре года. Мы ведь все заняты в хозяйстве круглый год. У нас не бывает перерывов. Приходится оставлять хозяйство дочери. Оленей даже на полдня без присмотра не оставить. Обязательно кому-то надо дежурить.

В этом году Степан Антонович и супруга Зинаида Ивановна ездили в «Сибирь», поправили здоровье. Им очень нравится этот пансионат, были несколько раз. До этого отдыхали в Башкирии, в санатории «Янгантау».

«Обязаловки» нет, но есть рекомендации

Соглашение с ЛУКОЙЛом позволяет пройти любое лечение. Чаще всего это касается, разумеется, стоматологических услуг. Есть те, кто предпочитает лечить зубы в государственных поликлиниках, а кто-то выбирает частные клиники. Есть частные случаи, когда обращаются за лечением к отоларингологу и другим специалистам.

Жизнь в местах традиционного проживания, круглогодичное ведение хозяйства накладывают определённый отпечаток на представителей коренного населения. Здоровье ухудшается, а поправить его получается не у всех. Дело не в каких-либо квотах, наоборот, компания возместит поездку в здравницу всем, с кем заключено соглашение. Каждая семья сама решает, могут они себе позволить лечение на стороне или нет. Врачи тоже не могут обязать, но настоятельно рекомендуют хотя бы время от времени выезжать в санатории.

В Югре вопрос сохранности здоровья представителей КМНС контролируется на самом высоком уровне. В декабре 2017-го, в преддверии новогодних праздников, на родовом угодье Степана Кечимова побывала губернатор округа Наталья Комарова. Вместе с главой региона прибыли медицинские специалисты, которые провели осмотр местных жителей и выявили некоторые болезни. Тогда губернатор отметила, что важно не только проводить осмотры, но и проследить за лечением.

– Малый процент выезжающих на курорты не зависит от компании. Это зависит от нас самих, коренных жителей: рыбаков, оленеводов и охотников. Руководство ЛУКОЙЛа заинтересовано в том, чтобы все представители коренных народов следили за своим здоровьем, – резюмировал Степан Кечимов. – А в целом, конечно, мы довольны. Если вспомнить 1980-е, 1990-е годы, такого даже вообразить было нельзя. Это были переломные годы, тогда, если нефтяники работали вблизи стойбища, можно было рассчитывать только на топливо, ГСМ и, может, какие-то наборы продуктов, и всё! Ни о каком санаторно-курортном лечении тогда даже в мыслях не было! В последнее время произошли значительные сдвиги в отношениях с нефтяниками, разумеется, в положительную сторону.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН ФОТО автора и из архива Степана КЕЧИМОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации