В Лянторе обустраиваются дорожные объекты

14:05
1.11K
В Лянторе обустраиваются дорожные объекты

В разгар лета в Лянторе – пик работ по улучшению дорожной инфраструктуры. В фокусе внимания не только автомагистрали, но и парковки, и тротуары. Целый ряд объектов обустраивается с подсказки горожан.

На «Заречное» – с ветерком!

Один из самых долгожданных в Лянторе дорожных ремонтов развернулся, как ни странно, за пределами самого города. Речь идёт об обновлении автомагистрали на ПСОК «Заречное». Чтобы попасть в дачный посёлок, раньше нужно было ехать от промзоны более двух километров по остаткам асфальта, объезжая ямы и выбоины. Силами Лянторского ДРСУ на средства ПАО «Сургутнефтегаз» теперь здесь пролегло гладкое полотно, позавидовать которому могут городские дороги. Дорогостоящие дорожные работы состоялись в рамках соглашения администрации Сургутского района и компании недропользователя.

Важно, что обновлённая магистраль даёт не только комфорт, она повышает доступность. Всего в дачном посёлке более 1500 участков. Часть лянторцев наведываются на дачи в тёплое время года, другие перебрались сюда на ПМЖ. Чтобы добраться в «Заречное» или, наоборот, выехать в город, пока рассчитывать приходится лишь на личное авто или такси. Общественный транспорт сюда не ходит. Но вскоре всё изменится, обещают городские власти.

– В планах – открытие муниципального маршрута на дачи «Заречное». С появлением хорошей дороги это стало более реальным, и с 1 сентября автобус начнёт курсировать, – рассказала начальник управления городского хозяйства Лариса Геложина.

Такой нужный паркинг

Ремонт дорожных сетей коснулся и городской территории. Так, лянторцев порадует новая парковка около детской поликлиники, обустройство которой уже завершено. До недавнего времени на оживлённом участке рядом с медучреждением с трудом разъезжались два автомобиля. И ситуация усугублялась, если при этом на одной полосе родители маленьких пациентов оставляли машины.

– Теперь, не мешая друг другу, разместиться у поликлиники смогут до 20 автомобилей, в том числе, предусмотрены паркоместа с соответствующими дорожными знаками для инвалидов. По информации больницы, этого хватит, чтобы закрыть потребность в парковке. Водителям здесь будет достаточно свободно, – считает Лариса Геложина.

Обошли преграды стороной

Свобода в передвижении нужна и пешеходам Лянтора. Некоторое время назад для многих прохожих в буквальном смысле перекрыли пути: соблюдая новые правила антитеррористической безопасности, детские сады и школы ограничили перемещение посторонних лиц по своей территории.

Такая ситуация сложилась и в лянторской средней школе №6. Тех, кто раньше транзитом через школьный двор ходил на работу, нынче в неурочный час на калитке ожидает замок. Законодательство не обойти, поэтому решили обойти школу. На месте песчаных барханов вокруг учебного заведения проляжет тротуарная дорожка. На эти нужды внепланово выделили из городской казны 1,9 млн рублей.

– Мы не ожидали, что решение о закрытии территорий будет принято так экстренно. В бюджете этот объект обозначен не был. Поэтому оперативно за счёт экономии выделяли средства, выносили проект на обсуждение перед депутатским корпусом. Получили поддержку, теперь тротуарной зоне быть. К окончанию отпускного периода эту проблему мы решим, – прокомментировал событие глава Лянтора Сергей Махиня.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия Тарасова ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации