​В Лянторе появятся улицы имени В.Москалёвой и С.Сафронова

12:30
1.26K
​В Лянторе появятся улицы имени В.Москалёвой и С.Сафронова

Администрация Лянтора инициировала народное обсуждение названий новых улиц. Депутаты Думы Сургутского района предложили в свою очередь назвать их в честь Валентины Москалёвой и Сергея Сафронова. Эта инициатива была поддержана властями городасообщается на сайте районной думы

Народные избранники выразили благодарность Валентине Лаврентьевне, заслуженному работнику культуры РФ – за огромный вклад в развитие самого крупного муниципалитета района.
Сегодня Валентина Москалёва проживает вдали от Лянтора. Но до сих пор жители с уважением отзываются о ней, помня, что эта удивительная женщина стояла у истоков зарождения в городе культуры, спорта, системы образования, а также возникновения СМИ и общественных национальных объединений.
Благодаря инициативе районных парламентариев, увековечено в названии улицы и имя Сергея Сафронова. Увы, он не дожил до этих дней. Многогранность его личности покоряет не одно поколение лянторцев: поэт, песенник, посвятивший любимому северному городу большое количество произведений, известный путешественник, побывавший на Северном и Южном полюсах и познакомивший жителей маленькой северной провинции с известными на весь мир космонавтами – Героями Советского Союза.
Улицы Валентины Москалёвой и Сергея Сафронова расположены в микрорайоне № 11 Лянтора.

Кроме того, горожанами было предложено увековечить достойные имена жителей Лянтора, а в прошлом посёлка Пим: нефтяника Аркадия Белоножкина, краеведа Анатолия Субботина, строителя Юрия Манучаряна.

Также в микрорайоне №9 появится улица Андрея Комфа, ныне здравствующего художника, по эскизам которого разработаны герб и флаг Лянтора.

- Надеюсь, что традиция – давать звучные имена улицам, микрорайонам и объектам, в честь достойных людей, связавших свою судьбу с Лянтором, и внесших неоценимый вклад в его становление, станет истинно народной традицией, - отметил председатель Думы Сургутского района Анатолий Сименяк.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

По материалам Думы Сургутского района ФОТО dumasr.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации