Врачи рассказали о самых опасных летних инфекциях

08:15
1.14K
Врачи рассказали о самых опасных летних инфекциях

Лето – это не только солнце, фрукты, отпуск, но и угроза подхватить инфекции. Некоторые микроорганизмы прекрасно чувствуют себя именно в жару и, попадая в организм человека, вызывают ряд заболеваний. 

О том, как уберечь себя от заболеваний в летние месяцы, рассказал эксперт Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Простуда

Простуда считается зимней болезнью. Но статистика показывает, что 20 процентов всех простудных заболеваний приходится именно на летние месяцы. И исключительно из-за нашего желания охладиться. В жару многие увлекаются ледяными напитками, которые вызывают переохлаждение слизистой горла, в результате она теряет свою способность сопротивляться вирусам и бактериям и становится своеобразными воротами для различных инфекций. Причём молочные продукты воздействуют на горло сильнее, чем чай или минералка.

От жары в помещениях мы спасаемся с помощью кондиционера, хотя он – один из главных виновников простуд. Постоянно циркулирующий воздух высушивает слизистую оболочку носа, которая служит защитным барьером от инфекции, и вирусы легко проникают в организм. Кроме того, кондиционированный воздух не только сухой, но ещё и холодный, а низкая температура – прекрасная возможность для размножения различных вирусов. Поэтому не стоит злоупотреблять кондиционерами: разница между температурой воздуха в помещении и на улице не должна превышать семи-восьми градусов.

Острые кишечные инфекции

Жаркая погода – раздолье не только для детей и взрослых, но и для разных патогенных бактерий, которые начинают ускоренно размножаться в продуктах и воде, быстро достигают критической массы и буквально сметают барьеры желудочно-кишечного тракта. Пообедали вчерашним салатом, перекусили на ходу, не помыв руки, полакомились недозрелыми ягодами и фруктами – всё это может стать причиной развития бактериальной кишечной инфекции.

– Не сбрасывайте со счетов и охоту к перемене мест. В жарких экзотических странах представления о санитарии часто весьма приблизительные, да и непривычная еда может привести к нарушениям в работе пищеварительной системы, – сообщил эксперт Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Ротавирус

Это классическая болезнь грязных рук. Выглядит она как тяжёлое отравление, сопровождаемое высокой температурой. Отличить от обычной кишечной инфекции можно лишь на основе анализов. Вирус необыкновенно живуч и легко передаётся через грязные овощи и фрукты, контактным путём, а также через воду. Именно поэтому на массовых курортах в отелях с бассейнами периодически вспыхивает ротавирусная инфекция. Сами специалисты невесело шутят, что один человек может зара-

зить полмира. Например, в бассейне купаются несколько десятков человек, если ротавирус попал в воду, представляете, сколько «жертв» может быть?

Но опасен ротавирус лишь для малышей до пяти лет, и как первичная инфекция. В старшем возрасте, как правило, уже имеются антитела. Для взрослого эта инфекция может вообще пройти почти незаметно, как банальное нарушение работы кишечника. Но малыши переносят болезнь очень тяжело. К тому же у них велик риск обезвоживания. Единственный способ избежать инфицирования – вакцинация. К слову, это единственная кишечная инфекция, у которой имеется специфическая иммунопрофилактика.

Церкариоз

Это ещё одна проблема, связанная с купанием, в народе известная как зуд купальщика. Вызывают инфекцию церкарии – личинки, паразитирующие в крови у водоплавающих птиц и мелких грызунов и выделяющиеся в воду вместе с их испражнениями. Эти микроорганизмы прикрепляются в воде к человеческой коже и проникают в неё, выделяя особый секрет, что и вызывает токсико-аллергическую реакцию. Кожа краснеет, покрывается сыпью, начинается сильный зуд.

Обитают церкарии исключительно в стоячей воде – в прудах, карьерах или озёрах. Но гипотетически могут оказаться и в море, если оно сильно загрязнено бытовыми стоками, либо в него впадает речка. Обезопасить себя от церкариоза несложно – достаточно тщательно выбирать места для купания.

Воспаления мочеполовой системы

Летом эти сугубо женские проблемы могут быть вызваны переохлаждением. Только виновник его – не кондиционер или мороженое, а мокрый купальник. Собираясь на пляж, мало кто из женщин берёт с собой второй купальник, чтобы переодеться в сухой после купания. Большинство так и ходят весь день в мокром. Купальник может оставаться влажным довольно долго, а это верный путь к переохлаждению, которое, в свою очередь, может способствовать развитию таких инфекций, как молочница или цистит.

При первых симптомах следует сразу идти к врачу. Как и во многих других случаях – чем раньше начать лечение, тем эффективнее оно пройдёт. Сложнее всего справиться с осложнениями, которые возникают в результате отсутствия лечения при попадании инфекции в организм. Для борьбы с воспалительными заболеваниями мочеполовых путей, как правило, используются антибактериальные препараты – антибиотики, направленные на борьбу с выявленной инфекцией. Принимать их следует в точном соответствии с рекомендациями лечащего врача.

– В комплексе с антибиотиками будут назначены противовоспалительные препараты, лекарственные средства, повышающие активность иммунной системы, необходимые витамины и микроэлементы. Обязательным условием является соблюдение особого питьевого режима – полтора-два литра воды в сутки. Полезным будет употребление клюквенного морса – прекрасного природного антибактериального средства, а также травяных чаёв с ромашкой, календулой, шалфеем, – добавил Михаил Лебедев.

Грибок

Многие уверены, что грибковую инфекцию стоп можно подхватить только в бане или закрытом бассейне. На самом деле заразиться грибком можно даже на пляже – ведь там тоже тепло и влажно, а это идеальные условия для развития инфекции. Способствуют проникновению инфекции различные трещинки и ссадины на коже, а также неудобная и жаркая обувь, в которой потеют ноги. Основные симптомы грибка кожи стопы – зуд, покраснение и шелушение. Поражённый грибком ноготь меняет цвет и деформируется.

Как избежать кишечных инфекций

1. Соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением пищи и перед едой.

2. Откажитесь от приобретения продуктов у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.

3. Приобретая скоропортящиеся пищевые продукты, внимательно изучайте маркировку, обязательно обращая внимание на конечный срок их годности.

4. Не носите в одной сумке продукты, которые нуждаются в тепловой обработке, и уже готовые к употреблению (мясо
и кондитерские изделия, овощи и хлеб и т. д.).

5. Приготовленную пищу необходимо держать при комнатной температуре не более двух часов.

КОММЕНТАРИЙ

Ольга Мосалева,

начальник Службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения Сургутского района:

– Перечисленные заболевания действительно актуальны, особенно в отпуске, который многие проводят вдали от дома.
В курортных зонах собирается много людей, из-за чего шансы подхватить энтеровирус или ротавирус возрастают. Поэтому, в первую очередь, не стоит забывать о привычных мерах гигиены – чаще мыть руки, пить кипячёную воду, питаться в проверенных кафе, а лучше готовить самим, долго не находиться
на солнце, для детей норма – не более 15–20 минут в утреннее и вечернее время, купаться в отведённых для этого местах. В дорогу с собой необходимо взять полис обязательного медицинского страхования и аптечку, в которой должны быть жаропонижающее и обезболивающее (парацетамол, ибупрофен или ибуклин), сорбенты, антисептики, антигистаминные препараты (супрастин или лоратадин), противовирусные средства и лекарства от простуды.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА, по материалам Службы по связям с общественностью Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации