​На бал! Напутствие от Натальи Комаровой получили школьники из Барсово, Солнечного и Белого Яра

10:30
1.63K
​На бал! Напутствие от Натальи Комаровой получили школьники из Барсово, Солнечного и Белого Яра

19 июня КТЦ «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске был наполнен молодой энергией и надеждами. Бал лучших выпускников Югры собрал 88 молодых людей со всего округа. А вместе с ними – родителей и педагогов.

Попасть на бал непросто. Пригласили лучших – золотых медалистов, победителей и призёров всероссийских, окружных олимпиад и конкурсов, в том числе спортивных, авторов научных статей, дипломантов региональных и всероссийских конференций, обладателей стобалльных результатов по ЕГЭ. Сургутский район представляли ученики Барсовской школы № 1 – Юлия Склярова и Ольга Крючкова, Белоярской школы № 1 – Раижат Таджибова и Владимир Ахмадянов, Солнечной школы № 1 – Виктория Коновалова и Ляйсан Саетгараева.

Каждый из районных участников губернаторского бала заслужил отдельного внимания. Помимо учёбы на «отлично» ребята совершенствовались и в других направлениях. Юля Склярова – призёр Всероссийской олимпиады школьников по литературе, обладательница грамот за участие в конкурсах: «Бессмертный стих», «Чтец года – 2017» и «Вице-мисс Весна – 2017». Оля Крючкова награждена грамотами и дипломами – в международном конкурсе «Звезда танца 2016», «Шаг в будущее», «За особые успехи в изучении отдельных предметов» и «Нескучная математика». Вика Коновалова – победитель всероссийского литературного конкурса «Родной мой край – 2017», призёр регионального этапа IV Всероссийской дистанционной олимпиады по математике. Раижат Таджибова и Владимир Ахмадя-нов – школьные активисты.

Но самым «звёздным» выпускником Сургутского района стала Ляйсан Саетгараева – победитель региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по русскому языку «MENDELEEV. New Generation», социального проекта «Мы вместе», направленного на развитие молодёжного межкультурного диалога, лидер Совета школьников с 2016 по 2018 год, призёр муниципального этапа всероссийской научной конференции «Шаг в будущее» по русскому языку, регионального этапа VI Всероссийской дистанционной олимпиады по информатике, активная участница окружных, районных мероприятий Российского движения школьников, чемпионка первенства ХМАО – Югры по кикбоксингу, обладательница бронзового знака отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сколько талантов в одном человеке!

Поздравить молодёжь с окончанием школы прибыла губернатор Югры Наталья Комарова. Она вручила лучшим выпускникам округа медаль «За особые успехи в обучении». Обратившись к виновникам торжества, губернатор округа напомнила слова Президента России Владимира Путина о том, что школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить.

– Именно этому вектору в полной мере соответствуют более 9 тысяч выпускников Югры – современные, талантливые. Из них 825 человек получили медаль «За особые успехи в обучении». Поздравляю вас! – сказала Н. В. Комарова.

Ежегодно высокий уровень знаний позволяет восьми тысячам югорчан поступать в университеты и колледжи нашего региона, после окончания которых в течение года трудоустраивается более 90 процентов выпускников. По словам Натальи Владимировны, приоритет правительства Югры – это создание возможностей для применения способностей, талантов молодых югорчан, среды для правильного выбора профессии.

В год 900-летия первого упоминания Югры в русских исторических летописях глава региона отдельно отметила трёх выпускников со стобалльным результатом по истории – это Дмитрий Поликарпов и Клавдия Синева из Нижневартовска, а также Михаил Скупов из Междуреченского Кондинского района. В рамках церемонии награждения губернатор предложила вчерашним школьникам в Год добровольца стать наставниками для будущих выпускников.

– Вы уже многого добились, у вас есть собственный опыт в достижении задуманного. Ваши советы кому-то помогут найти будущую профессию, поддержать в трудный период, подсказать ответ на сложную задачу, – обратила внимание губернатор.

Наталья Комарова отметила, что в округе созданы условия для развития молодёжных объединений. Как возможный вариант, новым объединением может стать ассоциация выпускников Югры. Она станет местом, где хранятся, передаются знания, компетенции от выпускника к выпускнику, создаются возможности, открывается дорога для талантливых молодых людей. В завершение торжественной части глава региона пожелала ребятам, чтобы любовь к Югре, к России, к знаниям и работе привела их к личному успеху.

– Вы – золотой актив региона. Именно вам предстоит нести ответственность за будущее России, – сказала губернатор.

В этот вечер выпускников ждала не только торжественная церемония награждения, но и яркая концертная программа. В конце праздника ребята запустили в небо воздушные шары.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА ФОТО admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации