Сытомино и Лямина: модернизация соцобъектов и новые стройки

17:25
1.76K
Сытомино и Лямина: модернизация соцобъектов и новые стройки

В следующем году котельные поселений Лямина и Сытомино ждёт модернизация. Это решение подтвердил глава Сургутского района Андрей Трубецкой во время рабочей поездки, что прошла 13 июня. Котельные в обоих поселениях работают на нефти, что делает производство гикакалории крайне дорогостоящим. К тому же существуют проблемы с поставкой топлива. Мелкооптовые продавцы нефти не могут обеспечить её надлежащее качество, что негативно сказывается на эксплуатации оборудования.

Районные власти решение проблемы видят в переводе работы котельных на сжиженный газ. Их модернизация должна привести к значительному снижению затрат.

«Мы с особым вниманием подходим к работе котельных в Лямина и Сытомино, потому что добраться до этих поселений можно лишь через переправу. Подвоз нефти происходит раз в неделю и если мостовой переход смоет, то коммунальщики рискуют остаться без топлива, что недопустимо для жизнеобеспечения этих населенных пунктов. Мы планируем, что реконструкция котельных должна начаться в следующем году», – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Еще один масштабный проект, который должен появиться в с.п Сытомино – это новый спортивно-культурный комплекс. Ориентировочная стоимость строительства такого объекта – 60 миллионов рублей. Сумма существенная, но она позволит закрыть вопрос организации досуга подрастающего поколения. Планируется, что культурно-спортивный комплекс появится в поселении уже в следующем году. А нынешнее здание центра досуга и творчества будет отдано под нужды местной администрации.

Копилка имущества Сургутского района может пополниться еще одним крайне интересным объектом. Речь идет о базе отдыха в Ляминой, принадлежащей компании «Газпромпереработка». Там находятся 12 гостевых домиков, столовая, спортзал, детская площадка. Предполагалось, что база отдыха будет безвозмездно передана муниципалитету, который использовал бы её в качестве площадки для организации детского отдыха и проведения спортивных мероприятий. 

Однако газовики добавили ещё одно условие передачи объекта – взятие на баланс районной администрации аварийного участка дороги к заводу стабилизации конденсата.

«Мы будем вновь выходить на диалог с руководством компании «Газпромпереработка» и убеждать его в том, что не надо увязывать вопрос передачи базы отдыха и аварийной дороги. Если все получится, то администрации придется еще достаточно много денег вложить в эту базу. Необходимо решить вопрос с подключением гостевых домиков к инженерным коммуникациям, чтобы можно было использовать их круглогодично. Также потребуется закупить инвентарь, оборудовать пищеблок и многое другое. Мы посчитали, что общие затраты составят примерно 12-16 миллионов рублей. Но они того стоят. Появление этой базы выведет организованный детский отдых в Сургутском районе на новый качественный уровень», – считает глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Также во время рабочей поездки было принято решение о проведении капремонта пристроя спортзала к школе по улице Речников. В результате проведения работ это сооружение превратится в полноценный объект для занятия спортом жителей поселения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Алексей Андронов
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации