Легкоатлет из района стал участником престижного старта страны

13:55
993
Легкоатлет из района стал участником престижного старта страны

Легкоатлет из Сургутского района Дмитрий Айгузин недавно вернулся с главного спортивного события Татарстана – «Казанского марафона». Около десяти тысяч бегунов из 30 стран мира, четыре дистанции и невероятная любовь к бегу объединили профессионалов и любителей, молодёжь и старшее поколение.

На старт выходили целыми семьями, а кто-то прямо в стартовом городке (да-да!) делал предложение своей будущей половинке. Марафон в столице Татарстана состоялся в четвёртый раз. Накануне в Казани прошёл цикл лекций и семинаров о здоровом образе жизни. Одним из его спикеров стал известный спортсмен, основатель Казанского марафона и марафонского движения Татарстана Павел Морев. Он и воспитанный им рекордсмен по суточному бегу Рустем Гиниатуллин, попавший в Книгу рекордов Гиннеса, вышли на старт дистанции 42.2 км.

На этой же дистанции выступал и наш земляк Дмитрий Айгузин. В абсолютном зачёте (среди всех участников, независимо от их возраста и квалификации) он финишировал 42-м с результатом 2:54:13. Дмитрий второй раз участвует в Казанском марафоне и не очень доволен нынешним итогом, но добиться большего, говорит, помешали погодные условия – большую часть забега спортсменов сопровождал дождь и порывистый ветер. В 2017 году Айгузин завершил свою дистанцию 25-м, но место в турнирной таблице – не показатель: по времени результат Дмитрия был 2:54:15.

– Казанский марафон – это престижный старт, – сообщил спортсмен. – В нём участвуют известные лёгкоатлеты, в том числе и представители сборных разных стран. В этом году Казанский марафон удостоен сертификата легкоатлетических федераций IAAF/AIMS. Впечатления от мероприятия у меня отличные – начиная от организации соревнований и завершая их атмосферой: на протяжение всей дистанции стояли жители города и эмоционально поддерживали своих фаворитов, подбадривали остальных участников.

Казанский марафон – 2018 стал одним из этапов подготовки к сентябрьскому чемпионату России по бегу на 100 км в Санкт-Петербурге. Дмитрий же планирует 17 июня принять участие в ещё одних соревнованиях мирового уровня – триатлоне IronmanAstana 70.3. От всей души желаем ему удачи!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра ФЁДОРОВА ФОТО из архива Дмитрия АЙГУЗИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации