Центр спецподготовки в Сургуте будет носить имя героя «Норд-Оста» и Беслана

10:25
1.38K
Центр спецподготовки в Сургуте будет носить имя героя «Норд-Оста» и Беслана

Имя Героя России Александра Богомолова присвоено сургутскому центру спецподготовки «Сибирский легион». Накануне здесь прошло памятное торжество и открытие мемориальной доски в присутствии вдовы офицера Надежды Богомоловой.

Символично, что боевой позывной полковника Богомолова тоже был «Легион». Однако, едва ли за это его имя было увековечено в названии центра спецподготовки в Сургуте.

Александр Богомолов в рядах Вооружённых сил России прошёл Косово, первую и вторую чеченскую войны, спасал заложников московского «Норд-Оста» в 2002 году и школьников Беслана в 2004-м. Прошёл множество контртеррористических операций, а ходе последней – в ноябре 2016 года в Назрани – был тяжело ранен. Когда следовало подумать о спасении своей жизни, Александр Станиславович продолжал руководить освобождением женщин-заложниц. В этом бою его не стало. В 2017 году посмертно Александр Богомолов получил звание Героя России.

«Он был защитником Отечества, примером того, как нужно любить свою Родину, как служить ей. Он не посрамил чести русского офицера и в последнем бою спасал не свою жизнь, а жизни сослуживцев и женщин-заложниц. Светлая память о нем будет жить в сердцах сургутян всегда, и открытие мемориальной доски – еще одно тому подтверждение», – отметил заместитель главы Сургута Александр Пелевин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО www.specnaz.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации