Звонок на... спектакль. В Сургутском районе урок литературы у школьников прошёл в театре

10:35
1.37K
Звонок на... спектакль. В Сургутском районе урок литературы у школьников прошёл в театре

Накануне старшеклассники всех шести лянторских школ вместо того, чтобы прочитать комедию «Беда от нежного сердца» Владимира Соллогуба к уроку литературы, смогли её посмотреть на театральной сцене КСК «Юбилейный». Да еще в чьем исполнении – артистов Сургутского музыкально-драматического театра.

Проект «Уроки литературы в театре» СМДТ реализует уже три года, но все это время сотрудничал со школами Сургута. Теперь же театр едет в Сургутский район. Нынче говорили о русском водевиле, а впереди еще 4 встречи с местными школярами – по произведениям А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, поэтов Серебряного века и поэтов-фронтовиков.

«Наши задачи во многом пересекаются со школой. Но кроме того, чтобы просто познакомить детей с русской классикой, мы хотим еще и воспитывать театрального зрителя в наших школьниках. Сейчас мы вынуждены признать, что целый пласт молодёжи совершенно не знаком с театром. Мы же, благодаря этим 5 спектаклям, даём им возможность распробовать его», – рассказывает Мария Епанешникова, замдиректора Сургутского музыкально-драматического театра.

Организатор отмечает, что все спектакли даются в лучших театральных традициях: одни в классической трактовке, другие - поэтические, будет и современное прочтение классики. То есть школьники Сургутского района имеют возможность прикоснутся к разным направлениям театрального искусства.

«По опыту могу сказать, что молодой и юный зритель – самый пытливый. Он чуткий к новым формам общения и преподнесения информации. А потому отклик у школьников всегда очень хороший, - добавила Мария Епанешникова.

Отметим, что театральные уроки в Сургутском районе пройдут не только в Лянторе, но и в Фёдоровском. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vk.com/lyantorinform?
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации