В Сургуте вспомнят педагога и краеведа Аркадия Знаменского

13:20
1.14K
В Сургуте вспомнят педагога и краеведа Аркадия Знаменского

16 февраля в Сургутской Купеческой усадьбе «Дом купца Г.С. Клепикова» состоится открытие выставки «Подвижник отчего края», посвящённой 120-летию со дня рождения педагога-новатора, краеведа Аркадия Степановича Знаменского. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Красная школа».

Напомним, в здании купеческой усадьбы более 30 лет располагалась Сургутская школа №1, названная в народе «Красная школа», где и проработал всю свою жизнь Аркадий Степанович Знаменский. 

На выставке будет представлено более 300 предметов из фондов музея. Оживит выставку диорама учебного класса и инсталляция рабочего кабинета Аркадия Степановича.

Для Сургута и района А. С. Знаменский был выдающимся просветителем. Его высокая образованность позволяла проявлять себя не только как прекрасного учителя- предметника, но и как краеведа, музыканта, историка.

За безупречную работу по воспитанию подрастающего поколения Аркадий Степанович был награждён почетными грамотами, медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и орденом Трудового Красного Знамени.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО предоставлено пресс-службой Сургутского краеведческого музея
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации