​Улов югорских рыбаков держится на рекордном уровне

16:25
1.64K
​Улов югорских рыбаков держится на рекордном уровне

В Ханты-Мансийском округе насчитывается около 2,5 тысячи рыбопромысловых участков, 400 из которых находятся на территории Сургутского района. Такие сведения были приведены на пресс-конференции в районной администрации 6 февраля.

Начальник отдела развития пищевой промышленности департамента промышленности ХМАО Руслан Романчук сообщил, что рыбная отрасль на территории округа представляет собой взаимосвязанный производственный комплекс, объединяющий предприятия рыбодобычи и рыбопереработки. Всего в рыбной отрасли работает на постоянной основе 161 предприятие разных форм собственности.

Причём в последние пять лет вылов рыбы неуклонно растёт. Рекордный показатель был достигнут по итогам 2016 года, когда югорские рыбаки выловили 16,7 тысячи тонн. Такого улова в округе не было 30 лет. Руслан Васильевич связывает достигнутые показатели с изменениями в рыбном хозяйстве в 2013-2014 годах, когда был введён институт рыбопромысловых участков. В ХМАО было проведено 14 конкурсов, на которых распределили 1184 участка.

381 участок находится в Сургутском районе. 90 из них предназначены для промышленного лова, десять – для любительского и спортивного и 281 – для нужд представителей КМНС. В резерве осталось 37 участков. 

В первую очередь рыбодобывающие организации интересует река Обь, Юганская Обь и большие протоки. На территории муниципалитета находится одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий округа – «Восход» (с.п. Сытомино). Оно вылавливает около 800 тонн рыбы в год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО Владимира ЧИРУХИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации