Первый пошёл!

18:00
1.11K
Первый пошёл!

Первый пакет документов на регистрацию права собственности по экстерриториальному принципу принят в МФЦ города Сургута.

Стартовал пилотный проект Управления Росреестра по ХМАО – Югре и МФЦ Югры по предоставлению услуг Росреестра по кадастровому учёту и госрегистрации недвижимости по экстерриториальному принципу на базе МФЦ Сургута. Как сообщили в управлении, проект реализуется на основе соглашения о взаимодействии между управлением и МФЦ Югры от 15.12.2017 года. Это первый в России опыт по расширению сети пунктов приёма-выдачи документов на регистрацию права собственности по принципу экстерриториальности.
По словам руководителя Управления Росреестра по ХМАО – Югре Владимира Хапаева, с 1 января 2017 года закон «О госрегистрации недвижимости» дал возможность россиянам регистрировать собственность по экстерриториальному принципу, т. е. по месту жительства заявителя, а не нахождения недвижимости: прежде подать документы на регистрацию права собственности на имущество в другом регионе, можно было только в Кадастровой палате, в окружном центре. 
Соглашение, заключенное между Управлением Росреестра и МФЦ Югры, приближает услугу к значительному числу граждан, проживающих в Сургутском регионе. То есть, если бабушка завещала вам домик в Краснодарском крае, а вы живете в Русскинской Сургутского района, то для регистрации права собственности на наследство вам не нужно ехать не только в Краснодар, но даже в Ханты-Мансийск. 
Теперь поставить недвижимость на кадастровый учёт, зарегистрировать её, а также осуществить единую процедуру по госрегистрации и постановке на кадастровый учёт можно и через МФЦ г. Сургута.
Как сообщили в Сургутском отделе югорского Управления Росреестра, первый пакет документов на регистрацию права собственности в г. Заводоуковске Тюменской области принят от заявителя в МФЦ города Сургута 20 декабря 2017 года: «Соглашение работает!». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации