​Притча «Медведь»

22:00
1.80K
​Притча «Медведь»

Прежде медведь был таким же, как мы, человеком. Людей тогда было мало, и жили они в лесах. Охотились там на зверей и птиц. Летом собирали грибы и ягоды, копали корни растений и запасались ими на зиму. А больше всего за­пасались орехами и мёдом. Пчёл было много. И водились они в дуплах да в земляных норах. Люди искали пчёл в дуплах, и кто первый находил их, тот об­вязывал то дерево верёвкой, и никто уже не имел права их трогать.

А жил в ту пору один человек – несусветный лентяй. Не хотелось ему само­му пчёл искать, вот и выдирал он чужих. Жилось тому лентяю неплохо. Раздо­брел он на чужом мёде, толст сделался, как колода.

Да вот беда: трудно стало ему на деревья за мёдом лазить. Стал он раздумы­вать, что бы такое сделать, чтобы легко было на деревья лазить. Но ничего не придумал. Проведал однажды лентяй, что живёт за семью лесами, за семью бо­лотами такой колдун, что всё может сделать. «Пойду, – думает, – к нему. Может, он сделает меня лёгким». И пошёл он к тому колдуну.

Долго ли, коротко ли шёл он, наконец, дошёл до землянки, где жил тот кол­дун. Постучался в землянку – никто не открывает: нету хозяина дома. Сел лен­тяй и сидит. Вдруг видит – перед самым носом у него липа с дуплом. Привык лентяй чужих пчёл выдирать и тут не удержался. Только начал он драть мёд да за обе щеки уплетать, глядь – хозяин идёт. Посмотрел колдун на лентяя, по­качал головой и говорит:

– Ну, человече, за такую злую работу будешь ты отныне только то и де­лать, что пчёл драть.

И обратил колдун этого лентяя в медведя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации