Проверили автобусы и большегрузы

09:30
1.33K
Проверили автобусы и большегрузы

В Сургутском районе проверили юридический транспорт.

Ездят зимой на летней резине и не устанавливают тахографы. Это основные нарушения, которые допускают водители юридического транспорта: большегрузов и пассажирских автобусов.

По словам госавтоинспекторов Сургутского района, водители юридического транспорта и автобусов, в большинстве своем дисциплинированные. Возможно их пугают штрафы, которые выписывают и физическим лицам, и руководителям фирм, занимающимся пассажирскими перевозками. Так, например,  водителю автобуса, который не поменял летнюю резину на зимнюю, придётся заплатить 500 рублей. Руководителю компании, на которую он работает, будет отправлено предписание за выпуск транспорта на линию в ненадлежащем состоянии.

«На должностных лиц налагается от 5000 до 10000 руб. штрафа, но кроме этого, нами выдаются еще предписания должностным лицам, руководителям, и сумма штрафа достигает до 300 000. Большинство должностных лиц за техникой смотрят, выпускают ее в исправном состоянии, из пяти проверенных с техническими неисправностями только один. Большинство водителей сами за этим смотрят, чтобы техника выезжала в исправном состоянии», — прокомментировал государственный инспектор отдела технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Сургутскому району Иван Форгачий.

По словам инспекторов, на сегодняшний момент самым распространенным нарушением среди владельцев большегрузов и пассажирского транспорта остается отсутствие тахографов. Водители, не соблюдающие режим труда и отдыха, зачастую становятся виновниками аварий. Всего же за одиннадцать месяцев этого года сотрудниками районной ГИБДД зарегистрировано двести семьдесят нарушений статьи КоАП-«управление транспортным средством при наличии неисправностей». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО vk.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации