Запустили в работу комплекс Эргинского кластера нефтяных месторождений

21:15
1.08K
Запустили в работу комплекс Эргинского кластера нефтяных месторождений

Дмитрий Медведев поздравил нефтяников с запуском Эргинского кластера.

Председатель правительства отметил: 
- Запуск имеет большое значение для всей нефтяной отрасли страны. Это, в том числе, хорошая перспектива для развития региона, появляется большое количество эффективных, хорошо оплачиваемых рабочих мест - до 5 тысяч. Все, что мы здесь увидели, сделано на самом высоком технологическом уровне, всё оборудование - российского производства. Значит, мы способны его выпускать и грамотно эксплуатировать. Кроме того, оно отвечает самым высоким экологическим требованиям. Инновационный потенциал нефтегазового комплекса растет с каждым днем.

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев сообщил, что Эргинский кластер будет интегрирован с Приобским месторождением. Это позволит оптимизировать затраты на обустройство.

В составе первого пускового комплекса: центральный пункт сбора (ЦПС) мощностью на первом этапе 2,3 млн тонн нефти и более 120 млн м3 газа в год, 27 кустовых площадок, газотурбинная электростанция мощностью 42 МВт и высоковольтные линии электропередачи, вахтовый поселок, а также трубопровод протяженностью 68 км, обеспечивающий транспортировку нефти в систему магистральных нефтепроводов «Транснефти».

На следующих этапах будут пробурены 2420 скважин с долей горизонтальных добывающих скважин 93% (для их строительства будут привлечены 23 буровые установки), обустроены более 100 кустовых площадок с необходимой для их эксплуатации инфраструктурой. При этом максимальный уровень годовой добычи Эргинского кластера составит 8,8 млн тонн.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО vk.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации