Большое событие в мире литературы Югры

12:30
922
Большое событие в мире литературы Югры

Более 85 поэтов и прозаиков Югры соберутся в Ханты-Мансийске, чтобы вместе подумать, как развивать литературу в регионе.

14-15 ноября в Ханты-Мансийске пройдет окружной Форум писателей. В течение двух дней участников ожидает богатая культурная и творческая программа. Встреча прославленных югорских авторов начнется с конференции «Литература многонациональной Югры: Прошлое. Настоящее. Будущее». Затем организаторы, а в этом году Форум пройдет под патронажем департамента общественных и внешних связей, департамента культуры Югры и «Центра «Открытый регион», начнется работа секций и круглых столов, где пойдет речь о проблемах и перспективах развития национальной литературы в Югре, обновлении писательских объединений и других актуальных вопросах окружного литературного сообщества.

Также в рамах Форума пройдет торжественное собрание, посвященное 20-летию Ханты-Мансийской организации Союза писателей России, вечер памяти Н.И. Коняева и творческие встречи с писателями.

Как отметила замдиректора департамента общественных и внешних связей Югры Ирина Лисютина, писатели соберутся не только для обмена опытом, но обсуждения способов повышения интереса читателей к книге.

- Задача Союза писателей и Форума писателей подумать, а как можно пропагандировать чтение, как повысить уровень грамотности, что можно сделать для поддержки и укрепления позиций и русского языка, и родных языков, и литературы на русском и родном языке. Но также повысить интерес жителей автономного округа к литературным произведениям югорских авторов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника", на фото - Владимир Енов - югорский писатель, сказочник ФОТО okrlib.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации