«Радуга талантов»: танцуй, танцуй!

15:05
1.78K
«Радуга талантов»: танцуй, танцуй!

В Фёдоровском с успехом прошёл детский фестиваль.

21 октября в главном концертном зале Фёдоровского состоялся ежегодный фестиваль детского творчества «Радуга талантов». Мероприятие впервые получилось очень масштабным, и, как и прежде, зрелищным.

В обоих отделениях праздника в свете рамп поочерёдно блистали подающие надежды звёздочки и созвездия талантливых и смелых.

Как артистично декламировал стихотворение Сергея Михалкова «На прививку» Серёжа Стебаков! Как умиляли зал очаровательные крохи-вокалисты ансамбля «Индиго» с номером про робота Бронислава! Насколько яркими и озорными получились номера хореографического коллектива «Надежда»: народный, в стиле диско и джазовая зарисовка!

Светлана ФИЛОНЕНКО, режиссёр КДЦ «Премьер»:

– «Радугу талантов» мы решили перенести на осень и, таким образом, несколько разгрузить весеннюю программу больших творческих празд­ников культурно-досугового центра. Возможно, за счёт этого резко возросло количество участ­ников фестиваля: в результате отборочного тура на выступление в «Радуге талантов» было одобрено 32 номера! В этот период ещё не очень загружены будущие выпускники, и они позволяют себе отвлекаться на конкурсы и праздники.

Выступления танцоров детской школы искусств восхищали ещё и великолепием сценических костюмов. А поклонники её величества Моды из театра мод «Fantasy» демонстрировали новую коллекцию «Российские мотивы». Настоящим мастерством заворожили зрителя хореографический коллектив «Восток» и старшие вокалисты, вроде Валерии Свободы, исполнившей «Случайный вальс».

– Петь я начала со второго класса, как записалась на хоровое отделение в музыкальную школу, – рассказывает десятиклассница Валерия. – Своим красивым голосом я обязана преподавателю вокала Наталье Афанасьевне Шипиловой. «Пятилетку» в ДШИ я уже окончила, но в свободное время продолжаю посещать уроки хорового пения. Музыкальные способности давно замечают школьные преподаватели: приглашают к участию в концертах и конкурсах. Вот и сегодня, на фестивале, я представляю свою первую школу.

В программу были включены и другие воспитанницы хорового отделения ДШИ: Валентина Помазай и сестра Валерии – Полина Свобода. Репертуар девушкам подбирал учитель музыки СОШ № 1 Имал Селимов. Со слов педагога, участие в поселковом празднике стало для девушек своеобразной репетицией перед выступлением 11 ноября в окружной столице – на ежегодном конкурсе-фестивале «Изумрудный город» они надеются завоевать, как минимум, призовые места.

– «Радуга талантов» и другие творческие праздники посёлка помогают раскрыться многим способным ребятам. И каждый из них по-своему уникален, – делится мнением солистка старшего хореографического коллектива «Восток» Анна Тараненко. – Впервые я вышла на сцену лет семь назад, сегодня танцевальный коллектив для меня уже как вторая семья, а танцевальное искусство стало важной частью жизни. С «Востоком» мы были победителями больших окружных конкурсов, выступали на серьёзных районных мероприятиях, но поселковая сцена остаётся для нас самой родной…

– Творческий фестиваль «Радуга талантов» буквально преобразил нашу северную осень, – отмечает учитель ритмики и музыки начальной школы Светлана Соколова. – Зрители в этот выходной день зарядились позитивными эмоциями, получив эстетическое удовольствие и наслаждение. Каждый артист концертной программы награждён тёплыми улыбками. Особенно приятны творческие достижения родной школы: обучающиеся МБОУ «Федоровская НОШ
№ 4» стали в этом году активными участниками выставки, их работы вызывают радость и вдохновение. Как мама, я немного волновалась за выступление Анастасии Соколовой: выход дочери на сцену – это всегда и моя ответственность. Спасибо педагогам и организаторам фестиваля за грамотную подготовку праздника, который удался на славу.

Символическим завершением вечера творчества стала песня «Радуга желаний» в исполнении Майминат Каплановой и Даши Соболевой (КДЦ «Премьер»). Поддержать солистов вышли все участники фестиваля. Федоровчане ещё раз от всей души наградили их заслуженными аплодисментами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Александра Фёдорова, / фото Натальи Татариновой
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации