​Помоги распределить бюджет района на 2017-2019 годы

10:15
2.35K
​Помоги распределить бюджет района на 2017-2019 годы

17 октября в департаменте финансов прошёл День открытых дверей

На День открытых дверей в районную администрацию приехали старшеклассники из Белого Яра и Барсово. Специалисты департамента финансов вкратце рассказали ребятам о формировании бюджета в Сургутском районе.

Школьники узнали о том, из каких этапов состоит бюд­жетный процесс, какие корни у праздника «День финансиста» и кто эти люди – распределяющие средства на года. Как правило, финансисты – это экономисты, бухгалтеры, работники банков­ской сферы. Старшеклассников удивил тот факт, что в департа­мент финансов может обратить­ся любой житель района. 

Ребята были наслышаны об открыто­сти администрации, но всё-таки не знали, что они могут само­стоятельно проследить за всем бюджетным процессом на сайте муниципалитета. Стоит доба­вить, что вкладка «Открытый бюджет», на которой и отобра­жены все сведения, была создана для того, чтобы в формировании бюджета участвовали все жела­ющие.

– Мы проводим опрос жите­лей района по распределению долей бюджета на 2017–2019 годы. Принять участие в нём можно на главной странице сай­та. Там мы обозначили важней­шие направления, которые сле­дует развивать, – рассказывает Елена Черняева, начальник управления бюджетной полити­ки департамента финансов.

После небольшого теоретиче­ского курса ребята участвовали в деловой игре по формирова­нию и утверждению бюджета. Каждый получил на руки кар­точку согласно своей роли: «фи­нансовый орган», «депутаты» и другие. Задача «финансового органа» – определить, что будет включаться в проект бюджета, а что нет. Карточки по расходам достались девятиклассникам: они играли роль представителей разных организаций, учрежде­ний и центров. Каждый должен был отстаивать свою позицию при запросе на долю средств из бюджетных денег.

Для игры были созданы три сферы жизни района: спорт, куль­тура и ЖКХ. Старшеклассники горячо спорили, приводили ар­гументы, рассматривали каждое предложение. Например, у «фи­нансового органа» возникли во­просы к представителю секции «сумо», который запрашивал 15 млн рублей на приобретение спортивной формы. Посовещав­шись и проанализировав целесо­образность затрат, «финансовый орган» принял решение вовсе вычеркнуть эту статью расходов.

– Какой смысл давать деньги на развитие вида спорта, ког­да у нас в районе практически нет его представителей? Луч­ше оставить эти средства на ремонт подъездов или строи­тельство пешеходных дорожек в парке. Так будет правильно, – считает Артур Лутфоллин, уче­ник белоярской школы.

По итогам деловой игры ребя­та грамотно распределили бюд­жетные средства, охватив все сферы жизни района. Впереди у старшеклассников ещё будет много возможностей, чтобы про­демонстрировать свою финан­совую грамотность. А пока они займутся распределением «кар­манного» бюджета, будучи под­кованными после участия в Дне открытых дверей.

КОММЕНТАРИЙ

Максим Нигматуллин, заме­ститель главы администрации Сургутского района:

– Мероприятие проводится в рамках Российской про­граммы «Дни финансовой грамотности». Правильно, что с такого возраста в сознание детей пытаются заложить определённое зерно о планировании своего бюджета. Мы попытались объяснить ребятам, что это не просто необходимо, но и интересно. Принимать решения по части траты денег надо не эмоциями, а холодным разумом. Важно всегда взвешивать и ана­лизировать поступающую извне информацию.

Кстати, финансовый орган в Сургутском районе был образован в 1919 году.

Тогда он именовался так – Сургутский финансовый отдел Тюменского губерн­ского финансового отдела народного комиссариата финансов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации