В Западной Сибири появляются гибриды соболя и куницы

11:55
1.47K
В Западной Сибири появляются гибриды соболя и куницы

На территории Западной Сибири происходит процесс гибридизации соболя и лесной куницы с образованием кидусов – промежуточных форм с новыми комбинациями генов. Об этом сообщает Управление стратегических коммуникаций Тюменского государственного университета.

Особый интерес для эволюционистов представляет митохондриальный геном. Причина кроется не только в вопросах происхождения «дополнительного» генома. В отличие от ядерного, он наследуется без рекомбинации, то есть митохондрии передаются потомству только от матери.

Информация, закодированная в митохондриальном геноме, может сказать, когда появился вид, какой путь он прошел и каковы его ближайшие родственники по материнской линии.

Появление гибридов может отразиться на их адаптационных способностях, в частности на чувствительности к зараженности гельминтами. Паразитические нематоды оказывают негативное влияние на продолжительность жизни и смертность многих млекопитающих, в том числе куньих.

Учёные ТюмГУ Оксана Жигилева, доцент, кандидат биологических наук, и Инна Усламина поставили цель оценить зараженность представителей разных митохондриальных линий соболя и лесной куницы. Материалом послужили 166 особей: 100 – соболя, 20 – лесной куницы и 46 – гибридов. Тушки животных были получены от охотников, осуществляющих добычу в ходе лицензированного промысла в разных районах Тюменской области.

Учёные выяснили, что лесная куница более подвержена нематодной инвазии, чем соболь, а их гибриды имеют промежуточные показатели.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника", фото pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации