​В правила противопожарного режима внесены 100 изменений

11:40
2.28K
​В правила противопожарного режима внесены 100 изменений

26 сентября постановлением Правительства РФ от 20 сентября 2016 № 947 в Правила противопожарного режима (далее – ППР) вносится ровно 100 изменений. 

Так, например, в пункте 9 уточнили, что на объекте с ночным пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека из расчета не менее 1 на каждого дежурного, что в действующей редакции ППР конкретизировано не было.

В номерах гостиниц и общежитий вновь необходимо размещать планы эвакуации — п.89.

Особое внимание уделено мероприятиям по содержанию путей эвакуации в зданиях и сооружениях, так в п. 43 установлено, что эвакуационное освещение должно находиться в круглосуточном режиме работы или включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.

Серьезные изменения коснулись пункта 21 в части осуществления проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки), в котором среди прочих требований ранее руководителю организации предписывалось обеспечивать устранение повреждений толстослойных напыляемых составов, огнезащитных обмазок, штукатурки, облицовки плитными, листовыми и другими огнезащитными материалами, в том числе на каркасе и так далее… В новой редакции эта норма звучит значительно понятнее, проще и лаконичнее, ведь от руководителя требуется «устранение повреждений средств огнезащиты для строительных конструкций, инженерного оборудования зданий и сооружений».

Остальные требования пункта 21 ППР об обязанности руководителя осуществлять проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией изготовителя и составлять акт (протокол) проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки) остались без изменений, за исключением формальной правки о том, что с сентября следующего года можно будет составлять или протокол, или акт. Остались прежними и сроки проведения проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции таких сроков – как и ранее, проверка должна проводиться не реже 1 раза в год. Однако, в новой редакции уточнено, что в случае окончания гарантированного срока огнезащитной эффективности руководитель организации обеспечивает проведение повторной обработки конструкций и инженерного оборудования.

Существенные изменения внесены в пункт 23:

Упразднен подпункт «е», согласно которому запрещалось производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией).

Зато добавлен подпункт «о», который не разрешает изменять (без проведения в установленном законодательством РФ градостроительной деятельности и законодательством РФ о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации) предусмотренный документацией класс функциональной пожарной опасности зданий (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой).

Хотелось бы отметить и то, что ППР были дополнены положением, согласно которому руководитель организации должен будет обеспечивать исправное состояние механизмов для самозакрывания противопожарных дверей (п. 37(1) ППР).

Также Правила дополнены пунктом 40 (1) Требования к установке транспарантов и баннеров, размещаемых на фасадах зданий и сооружений. Материал транспарантов и баннеров должен быть выполнен из негорючих или трудногорючих материалов. При этом, их размещение не должно ограничивать проветривание лестничных клеток, а также других специально предусмотренных проемов в фасадах зданий и сооружений от дыма и продуктов горения при пожаре. Также отмечается, что транспаранты и баннеры должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к облицовке внешних поверхностей наружных стен. Кроме всего прочего, в новой редакции ППР также не допускается и прокладка в пространстве воздушного зазора навесных фасадных систем открытым способом электрических кабелей и проводов.

Следующим важным изменением стало требование к разведению костров и сжиганию мусора. С 26 сентября разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы, отходов и т. п. на землях общего пользования будет запрещено, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов. Если сейчас такая мера действует только при введении противопожарного режима, с сентября это требование будет круглогодичным.

Вновь вводится требование о расположении временных строений на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений или у противопожарных стен, в связи, с чем это необходимо учитывать при размещении данных объектов на территории населенных пунктов, особенно предпринимателям, планирующим размещать сезонные объекты (летние кафе, павильоны и т.д.).

Вновь изменен пункт 80 в части требований к устройству подъездов с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 X 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года из естественных или искусственных водоисточников (реки, озера, бассейны и др.).

С полной версией изменений вы можете ознакомиться в официальном документе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации