​Восстановить силы и желание жить: белоярский центр «Содействие»

13:30
1.45K
​Восстановить силы и желание жить: белоярский центр «Содействие»

Восстановить силы и желание жить можно в белоярском центре «Содействие». К такому выводу пришла Наталья Стребкова, уполномоченная по правам человека в Югре, 23 августа посетившая Белый Яр с рабочим визитом.

В рамках поездки она побывала в филиале комплексного центра социального обслуживания населения «Содействие». Наталья Васильевна также осмотрела музей трудовой славы, побеседовала с белоярцами, которые проходят реабилитацию.


ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Оккупациональная лаборатория была создана на базе центра для восстановления пациентов после инсульта или протезирования. Зимой этого года в лаборатории появился новый тренажёр «Препятствие», который имитирует подъём (лестницу с маленькими и большими ступенями) и спуск (горку) во время ходьбы.

– В социально-оздоровительном центре «Сыновья» разработана программа реабилитации. Общий курс восстановления составляет от года до трёх лет, – рассказала и. о. заведующей филиала «Содействие» в Белом Яре Светлана Абросимова.

Больного по путёвке отправляют в Сургут, где он проходит терапию, которая длится около двух-трёх недель, затем он возвращается в Белый Яр, где продолжает лечение амбулаторно. С помощью специального оборудования белоярцы могут адаптироваться к нормальной жизни. Главное – желание самого человека.
Помимо специалиста по реабилитационной работе в центре трудятся психологи, инструктор по труду и организатор культурного досуга. Работники «Содействия» стали второй семьёй для многих белоярцев, которые пережили инсульт и ежедневно ходят в учреждение, чтобы восстановиться.

– Здесь мы и поделки делаем, и танцы ставим. Недавно инвалиды-колясочники разработали целое представление к празднику. Было очень весело. Здорово, что в посёлке есть место, где можно собраться, обсудить свежие новости и просто поделиться воспоминаниями, – говорит Лидия Фомина, председатель Совета ветеранов Белого Яра.

Как отмечают люди старшего поколения, а это основной контингент «Содействия», реабилитация и посещение центра помогает очень многим восстановить силы и вернуть желание жить, поскольку психологическая среда также очень важна для людей почтенного возраста.


ДОСТУПНАЯ СРЕДА

В «Содействии» созданы все условия для инвалидов-колясочников. В рамках программы «Доступная среда» был переоборудован санузел: появился настенный поручень, нескользящее напольное покрытие. Ранее было переделано крыльцо, установлены поручни на лестнице. Осталось выложить тактильные дорожки в здании для слабовидящих граждан.


Посетив филиал комплексного центра социального обслуживания населения «Содействие», Наталья Владимировна осталась довольна увиденным.
– Хорошо, что в Белом Яре есть специалисты, которые работают не по должностной инструкции, а по зову сердца. Приятно видеть довольные лица людей и слушать истории о выздоровлении, – подытожила увиденное уполномоченная по правам человека в ХМАО – Югре Наталья Стребкова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации