Югорские оленеводы вернулись из Швеции

16:50
1.49K
Югорские оленеводы вернулись из Швеции

В ночь на 22 августа в аэропорту Сургута приземлилась югорская делегация. Сибиряки вернулись домой с VI Всемирного конгресса оленеводов, который проходил с 16 по 20 августа в шведском городе Йокмокк. Участие в этом масштабном форуме представителей Югры состоялось в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие КМНС ХМАО-Югры на 2016 – 2020 годы».

В состав делегации входили: Клим Кантеров, оленевод, вице-президент общественной организации «Спасение Югры»; Валентин Тэвлин, оленевод из Сургутского района, вице-президент ОО "Союз оленеводов", Василий Пяк, государственный инспектор охраны «Природного парка «Нумто», а также Евгений Лавров, начальник Управления традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера Депнедра и природных ресурсов Югры.

Житель Русскинской Валентин Тэвлин рассказал «Вестнику» о своих впечатлениях:

- Общения было много, обменялись опытом с оленеводами других наций. Природа в местах, которые мы посетили в Швеции, такая же, как у нас. Жили в туристическом лагере в двух километрах от Йокмокка. База хорошая, с сауной, рядом озеро. На оленьи пастбища нас не возили – туда далеко добираться, но мы побывали в национальном парке и музеях.

Подробнее читайте в свежем выпуске газеты "Вестник" 25 августа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации