Про дом, который не строят и заседание инвестиционного совета

11:30
1.60K
Про дом, который не строят и заседание инвестиционного совета

25 июля в администрации муниципалитета прошло очередное заседание совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Сургутском районе. Основной темой обсуждения стало привлечение инвесторов в жилищное строительство.

Срок простоя – не более семи месяцев

С докладом об инвентаризации действующих договоров аренды земельных участков под многоквартирное жилищное строительство выступила заместитель начальника управления по земельным ресурсам департамента имущественных и земельных отношений администрации муниципалитета Наталья Попова.

По состоянию на 13 июля департаментом была проведена инвентаризация 28 действующих договоров. При этом был выявлен ряд нарушений. В частности, в Русскинской на участке по улице Новосёлов разрешение на строительство не было получено в течение семи месяцев с момента государственной регистрации договора. 22 июня была направлена претензия об устранении нарушений и начислен штраф в сумме 102 500 руб. (срок оплаты и устранения нарушений – в течение 30 дней с момента получения), оплата пока не поступила.

В Локосово, Тундрино и Ульт-Ягуне инициировано расторжение соглашений договоров аренды. В Ляминой, Сытомино и Фёдоровском действующих договоров аренды под многоквартирное жилищное строительство вообще нет. Проведённый в июне аукцион в Нижнесортымском признан несостоявшимся ввиду отсутствия участников.

На заседании прозвучала информация, что земельный участок может оставаться без освоения не более семи месяцев, после чего с ним что-то нужно решать, вплоть до расторжения договора аренды. Глава муниципалитета Андрей Трубецкой дал задание сделать всё возможное, чтобы избежать таких ситуаций.

Есть 33 тысячи квадратов

Тему жилищного строительства в Сургутском районе продолжил председатель комитета архитектуры и градостроительства Аршак Атоян.

Как он сообщил, на территории муниципалитета в стадии строительства находится 30 многоквартирных жилых домов общей площадью 205 тысяч квадратных метров. Количество квартир в них составляет 3631. План ввода жилья на 2017 год – 33 391 квадратный метр, в том числе две тысячи квадратов в индивидуальных жилых домах. При этом реальные цифры ввода жилья ожидаются несколько выше – 35,5 тысячи квадратных метров, что составит 107 процентов к плану.

В первом полугодии в Сургутском районе введено в эксплуатацию 11 тысяч квадратных метров, из них 722 квадрата – в индивидуальных жилых домах. Это составляет 33 процента от годового плана. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию семь многоквартирных жилых домов общей площадью 23 256 квадратных метров. Новосёлы получат 456 квартир.

Уже в третьем квартале ожидается сдача двух домов в Солнечном – на 48 и 32 квартиры. В четвёртом квартале к новоселью могут готовиться жители Лянтора, Белого Яра, Барсова, Солнечного и Русскинской.

Строить нужно везде

А.О. Атоян рассказал о развитии жилищного строительства в отдельных поселениях. В частности, в Русскинской в этом году планируется сдача 4-квартирного дома по улице Просвещения и 33-квартирного дома по улице Новосёлов. В этом же поселении ведётся подготовка проектной документации на строительство 30-квартирного дома по улице Геологов.

А вот что касается 50-квартирного жилого дома по улице Озёрной, то в связи с банкротством застройщика – ООО «НПО Монтажстройпроект» строительство приостановлено, договор аренды земельного участка расторгнут. На участке установлена опалубка для части фундамента под многоквартирный жилой дом, администрацией района в настоящее время разрабатываются варианты демонтажа этой конструкции.

Договор с подрядчиком на строительство трёх жилых домов в Высоком Мысу – ИП С. Р. Бердалинов – находится в стадии расторжения. Договор аренды земельного участка с другим застройщиком – ИП Т. А. Кенешев – уже расторгнут.

В Локосово ООО «Восстановление» строительством двух домов не занимается, с застройщиком ведётся претензионная работа. В этом же поселении выделены участки под строительство ещё двух домов, аукционы по ним пройдут в августе и сентябре.

Найдутся ли для них участники – вот вопрос. По этому поселению есть объективные причины, препятствующие заходу застройщиков. Попасть в Локосово можно только через платную переправу (понтонный мост), что значительно сказывается на стоимости завоза стройматериалов.

В администрацию Сургутского района от ООО «Проф-ремстрой» поступило предложение об условиях строительства с целью переселения граждан из аварийного жилья. Инвестор просит предоставить ему земельный участок без ограничений или обременений прав и «доступные» технические условия на подключение к инженерным сетям. При этом стоимость квадратного метра составит 51 тысячу рублей. Другие подрядчики своих предложений не выдвинули.

Впрочем, в муниципалитете появился перспективный застройщик – ООО «Багира». В настоящее время он активно приступил к строительству трёхсекционного 33-квартирного дома в Русскинской. Предварительно подрядчик уже высказал готовность вести строительство в Высоком Мысу и Локосово.

Аршак Оганесович отметил, что в каждом населённом пункте района планируется построить, как минимум, один-два многоквартирных дома. При этом особое внимание уделяется тем поселениям, где имеется аварийное жильё. Это Белый Яр, Солнечный, Барсово и Лянтор.

Нет формализму

Об исполнении плана мероприятий, направленных на привлечение инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата в Сургутском районе, доложил исполняющий обязанности председателя комитета экономического развития администрации района Вениамин Матаев.

Распоряжением администрации муниципалитета от 31.03.2016 года № 189-р была утверждена комплексная программа (дорожная карта) по улучшению инвестиционной привлекательности муниципального образования Сургутский район на 2016–2020 годы, в которую включены 108 мероприятий. По состоянию на 01.07.2017 года из 58 мероприятий, запланированных к исполнению, реализованы все.

Выслушав доклад, Андрей Трубецкой призвал собравшихся не увлекаться формальным исполнением мероприятий, а заниматься реальными делами. В частности, выявлять и вовлекать в оборот незаконно используемые земельные участки. Андрей Александрович выразил мнение, что на территории района могут быть участки, где арендаторы нарушают отведённые им границы. Нужно активнее заниматься их выявлением.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации